Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. для магистрантов заочной формы обучения





АКУТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для магистрантов заочной формы обучения

направление подготовки – 030900 Юриспруденция

магистерская программа «Юрист в сфере уголовного судопроизводства»

 

Москва 2013


Авторы:

А. В. Бриллиантов,

зав. кафедрой уголовного права РАП, д.ю.н., профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации

Е.В. Пейсикова,

Профессор кафедры уголовного права РАП, к.ю.н., доцент

Н.Р. Косевич,

доцент кафедры уголовного права РАП, к.ю.н., доцент

Е.Н. Федик,

доцент кафедры уголовного права РАП, к.ю.н.

Работа подготовлена при информационной поддержке компании «Консультант Плюс»

Рецензент:

П.С. Яни

профессор кафедры уголовного права РАП

д.ю.н., профессор

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой уголовного права Российской академии правосудия (протокол № 1 от 30.08.2013 г.)

 

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 01 октября 2013 г.)

 

 

Российская академия правосудия, 2013

А. В. Бриллиантов, 2013 © Е.В. Пейсикова, 2013

Н. Р. Косевич, 2013

Е.Н. Федик, 2013


Содержание

Введение 4-10

Объем дисциплины и виды учебной работы 10-11

Тематический план дисциплины 11-20

Программа дисциплины 20-34

Тематический план семинарских занятий 34-35

Планы семинарских занятий 35-51

Методические рекомендации по изучению дисциплины 51-111

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы 111-116

Вопросы для самостоятельной работы 116-117

Контрольные задания и методические рекомендации к ним 117-122

Примерная тематика магистерских диссертаций 123

Литература 123-139

Вопросы для подготовки к зачету 139-141

Вопросы для подготовки к экзамену 141-146

Введение

Дисциплина «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» является обязательной для студентов, закончивших бакалавриат, и хорошо знающих курс «Уголовного права Российской Федерации».

В целом уголовному праву отводится важная роль в познавательном процессе всех учебных заведений юридического профиля. Без глубокого и прочного знания уголовного права не может быть профессионально полноценного юриста. Это объясняется важной ролью уголовного права в регулировании и защите общественных правоотношений, его особым местом среди юридических дисциплин, органичным взаимодействием уголовного права с другими отраслями права – уголовным процессом, криминологией, уголовно-исполнительным правом, криминалистикой, судебной психиатрией и медициной, гражданским, предпринимательским, трудовым, административным правом. Уголовное право лежит в основе деятельности судебных и правоохранительных органов - суда, прокуратуры, милиции и других. Уголовный закон защищает наиболее значимые для личности, социума и государства общественные отношения, посягательства на которые или реальное причинение вреда которым влечет за собой наиболее строгую реакцию со стороны государства. Поэтому знание уголовного права необходимо во многих сферах деятельности. В своей профессиональной деятельности ни один работник юридической службы не может обойтись без знания уголовного права.

Изучение предлагаемой дисциплины преследует цель не только углубить и усовершенствовать знания студентов в области уголовного права, но и научить их выявлять спорные, дискуссионные аспекты дисциплины, предлагать собственные решения проблем на основе выработанных по ним теоретических и практических подходов, анализа отечественного и зарубежного законодательства, собственного исследования вопроса.

Преподавание уголовного права призвано раскрыть социальный смысл и юридическое содержание уголовного закона, взаимосвязь составляющих его норм и институтов, способствовать овладению методами их научного анализа.

Дисциплина «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» относится к циклу уголовно-правовых дисциплин. Исходными для нее являются социально-экономические и общеправовые дисциплины: философия, логика, теория и история права и государства. Одновременно студент должен владеть и знаниями в области иных отраслей правовых наук, в частности: гражданского права, налогового права, финансового права, уголовного процесса и др.

Учебно-методический комплекс «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2010 г. № 1763.

Целями изучения дисциплины являются:

- воспитание магистрантов в духе уважения прав и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, неуклонного соблюдения законности;

- совершенствование теоретической подготовки магистрантов и практики обращения с нормативными правовыми актами;

- формирование правового мышления, выработка умения понимать законы и другие нормативные правовые акты, выражающие уголовную политику нашего государства;

– формирование у магистрантов базовых знаний, необходимых для успешной работы по выбранной специальности,

- умения самостоятельно решать задачи требуемого уровня сложности в области знания и применения законодательства об ответственности за совершение преступлений.

К концу изучения дисциплины магистрант должен:

1) знать:

 

- положения Конституции РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства;

- основные этапы и направления формирования научных основ уголовной политики Российской Федерации;

- основные направления современной российской уголовно-правовой политики, проблемы ее формирования и реализации; возможности и перспективы законодательного регулирования уголовно-правовой политики в сфере противодействия преступности;

- нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам уголовно-правового противодействия преступности;

- общепризнанные нормы международного права в области уголовно-правового противодействия преступности;

2) уметь:

- анализировать практику применения уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовно-правовое противодействие преступности, правовые, психологические, социальные, политические последствия преступлений;

- квалифицированно толковать нормативные правовые акты;

- анализировать последствия применения уголовно-правовых норм для решения задач противодействия преступности;

- осуществлять предупреждение преступлений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;

- квалифицированно применять нормативные правовые акты, регламентирующие уголовно-правовое противодействие преступности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности;

3) иметь навыки:

- работы с УК РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ и уголовно-правовой литературой;

- владения уголовно-правовой терминологией;

- применения правил толкования закона и квалификации преступлений.

- сбора и анализа нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

- осуществления правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности.

Дисциплина «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» входит в профильную часть профессионального цикла дисциплин магистерской программы «Юрист в сфере уголовного судопроизводства».

Усвоение программы предполагает комплексное использование магистрантами знаний по философии, теории и истории государства и права, политологии, социологии права, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, уголовно-исполнительному праву, судебной психиатрии и медицины и др.

В ходе изучения курса планируется углубленное изучение уголовного права, формирование навыков аналитического и прогностического мышления. Изучение дисциплины основано на положениях Конституции РФ, международно-правовых и национальных нормативно-правовых актов, определяющих основные направления и содержание уголовно-правового противодействия преступности, а также на анализе современной судебно-следственной практики применения уголовно-правовых норм.

Для комплексного изучения закономерно­стей и своеобразия преступных проявлений, посягающих на охраняемые уголовным законом общественные отношения, содержания и пределов уголовной ответственности и наказания, субъектов преступлений, материалов судебной практики по уголовным делам магистрантам необходим постоянный анализ материалов, публикуемых в «Бюллетене Верховного Суда РФ», журналах «Законность», «Рос­сийская юстиция», «Государство и право», «Журнал российского права», «Уголовное право», «Российский судья», «Российское правосудие» и др.

Изучение предлагаемого курса призвано способствовать углублению знаний магистрантов по важнейшим проблемам уголовной политики Российской Федерации, формированию у магистрантов профессиональных умений и навыков в части толкования, оценки и прогнозирования государственной политики в указанной сфере.

Реализация компетентностного подхода при изучении курса «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» обеспечивается широким использованием в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, разбора конкретных ситуаций, предлагаемых как руководителем, так и магистрантами, решением примеров из судебной практики, групповых дискуссий, результатов работы исследовательских групп (по мере образования), вузовских и межвузовских конференций, игровой судебный процесс) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Успешное изучение дисциплины предусматривает приобретение магистрантом следующих компетенций, предусмотренных требованиями федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»):

Общекультурные компетенции (ОК):

осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к противоправному и особенно преступному поведению, уважительное отношение к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1) - что предопределяется в курсе подробным рассмотрением правовой работы как ядра деятельности юриста;

способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2) – что предопределяется изучением положительного опыта профессиональной деятельности юристов;

наличие культуры мышления, способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, определению цели и путей ее достижения (ОК-3) – что предопределяется заданиями, направленными на стимулирование самостоятельной работы магистранта;

способность свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения, способность логически верно, четко и обоснованно строить свою устную и письменную речь (ОК – 4) – что обеспечивается выполнением заданий, связанными с анализом и письменным рецензированием источников на русском и зарубежных языках;

способность на современном уровне работать с информацией, включая способность работать в глобальной сети Интернет, способность обобщать, анализировать и правильно использовать полученную информацию (ОК -5) – что достигается выполнением заданий по поиску информации и решению практических задач по ее использованию;

компетентное использование на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-6) – что определяется изучением современных принципов взаимодействия специалистов в области права и иных отраслей при организации деятельности в сфере уголовной политики в отношении несовершеннолетних и способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права;

профессиональные компетенции (ПК):

в правотворческой деятельности:

способность разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1) – чему способствует рассмотрение в дисциплине «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» отдельных аспектов юридической техники и рассмотрение зарубежных и международных правовых актов;

в правоприменительной деятельности:

способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2) – чему способствует решение большого числа практических задач, основанных на реальных материалах судебной практики;

в правоохранительной деятельности:

готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3), способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4), способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5) – чему способствует изучение международных правовых актов в указанной сфере и решений международных судебных инстанций, а также решений российских судебных органов, в частности Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.09.1987 № 5 (ред. от 06.02.2007) «О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений»;

способность выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6) – чему способствует изучение международных рекомендаций в сфере правосудия, (в частности пунктов 1.6, 2.2, 3.1 и 6.7 Бангалорских принципов поведения судей, одобренных Резолюцией Экономического и Социального Совета ООН 2006/23 от 27 июля 2006 г. которые называют в ряду качеств судьи, способствующих укреплению доверия общества к судебной власти и имеющих первостепенное значение для поддержания ее независимости, беспристрастность, честность, соответствие установленным стандартам компетентности, поведения и добросовестности);

в экспертно-консультационной деятельности:

способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7) – что предопределяется изучением современного законодательства и решением практических задач, основанных на судебной практике;

способность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8) – что предопределяется изучением проблем толкования и применения на практике норм права, регулирующих уголовно-правовую защиту несовершеннолетних как на международном, так и на национальном уровнях;

в организационно-управленческой деятельности:

способность принимать оптимальные управленческие решения (ПК-9), способность воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности (ПК-10) – чему способствует изучение международных и национальных документов в сфере реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

в научно-исследовательской деятельности:

способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11) – чему способствуют задания, связанные с изучением научных подходов к изучаемым проблемам.

Работа по изучению дисциплины «Актуальные проблемы уголовного права Российской Федерации» должна носить последовательный и систематический характер. Только такой подход может обеспечить прочное усвоение материала, успешную подготовку к занятиям, написание магистерской диссертации.

Работу целесообразно осуществлять в следующем порядке: ознакомление с программой, изучение материалов лекций, законодательного и иного нормативного правового материала, изучение учебного материала (учебники, учебные пособия), изучение дополнительной научной литературы по проблемам Особенной части уголовного права. Целесообразно, чтобы изучение материалов сопровождалось их конспектированием, что может способствовать их эффективному усвоению.

При изучении курса магистрант обязан следить за динамикой изменений действующего законодательства и судебной практики; учитывать их при подготовке к занятиям. В этой связи представляется целесообразным обращение к Интернет-ресурсам и электронным справочным правовым системам. Полезные Интернет-ссылки:

Сервер органов государственной власти http://www.gov.ru/
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ http://www.duma.gov.ru/
Официальный сайт Президента РФ http://president.kremlin.ru/
Официальный сайт Правительства РФ http://www.government.gov.ru/
Официальный сайт Конституционного Суда РФ http://www.ksrf.ru/
Официальный сайт Верховного Суда РФ http://www.supcourt.ru/
Официальный сайт Генеральной Прокуратуры РФ http://genproc.gov.ru/
Официальный сайт МВД РФ http://www.mvd.ru/
Официальный сайт Следственного комитета РФ http://www.sledcom.ru/
Официальный сайт Общественной палаты РФ http://www.oprf.ru/
Официальный сайт СПС «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru/
Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» http://law.edu.ru/
Всемирный антикриминальный и антитеррористический фонд http://www.waaf.ru
Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции http://sartraccc.ru
Владивостокский центр исследования организованной преступности http://www.crime.vl.ru/
Электронная библиотека «Право России» http://www.allpravo.ru/library/
Электронная библиотека «Vuzlib» http://www.pravo.vuzlib.net/txt-books_29.html
Электронная библиотека «Гумер» http://www.gumer.info/

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию