Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика СССР в 1964-85г.г





1964-82г.г.правление Л.И.Брежнева (Ген.секретарь ЦК КПСС).

Характерная черта – курс на достижение стабильности после хаотических и большей частью неудачных реформ Хрущева.

Основные события:

1965г.начало проведения экономической реформы (ее разрабатывал авторский коллектив под руководство Председателя Совета министров – Косыгина).

Цели и причины проведения – повысить эффективность управления экономикой, увеличить материальную заинтересованность работников в результатах своего труда; преодолеть негативные последствия хрущевских реформ в сфере управления.

Основные положения реформы:

А). В промышленности были восстановлены отраслевые министерства, изменилась их роль (должны были стать координаторами деятельности подотчетных предприятий); предоставление большей самостоятельности предприятиям; обеспечение их финансовой устойчивости (на каждом предприятии создавалось 3 фонда: самофинансирования производства, материального поощрения и культурно-бытового назначения – при этом запрещалось использовать средства одного фонда на цели другого).

Б). В сельском хозяйстве – были увеличены капитальные вложения государства; был взят курс на создание крупных агрокомплексов; были повышены зарплата и пенсии колхозникам.

Итоги реформы – привела к повышению производительности труда и промышленному росту: пятилетка 1966-70г.г. стала самой успешной за послевоенные годы (объем промышленного производства вырос в 1,5раза); однако реформа до конца доведена не была, а после чехословацких событий 1968г. фактически перестала проводиться.

Со 2-ой половины 70-х г.г. – началось резкое падение темпов экономического роста (в 1976-80г.г.- 4% в год; 1981-85г.г. – 3% в год). Главная причина – общая неэффективность командно-административной системы; отсутствие материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, крайне слабое внедрение достижений НТР; гонка вооружений, истощавшая экономику (не помогал даже приток «нефтедолларов» на рубеже 70-80гг.) – на военные расходы тратилось в начале 80-х г. до 60% бюджета, что неминуемо вело к возникновению дефицитов на различные виды товаров.

Итог: к началу 80-х гг. – попытка (неудачная) реанимировать экономическую реформу 1965г. (разработка Продовольственной программы 1982г), но дело ограничилось одними лозунгами. На серьезные же реформы престарелое руководство СССР идти не желало, взяв на вооружение консервативную идею сохранения стабильности режима любой ценой.

Начало 80-х г.г. – рост коррупции в рядах парт.аппарата; идейно-правовой нигилизм; постепенное разложение партноменклатуры. Одновременно на этом фоне – развитие диссидентского движения (Солженицын, Сахаров и др. – необходимо раскрыть их взгляды).

1977г. – принятие новой Конституции СССР (провозглашение построения «развитого социализма», что явно расходилось с действительностью).

Ноябрь 1982-февраль 1984г.г. – Ген.секретарем и главой государства был избран бывший Председатель КГБ Ю.В.Андропов.

Характерная черта его правления – попытка борьбы с коррупцией в среде партноменклатуры («хлопковое дело», «дело Щелокова-Цвигуна» и др.; а также попытка начать проведение реформ с наведения элементарного порядка и ужесточения производственной дисциплины с целью увеличения производственной дисциплины с целью увеличения производительности труда (часто это выливалось в прямые нарушения прав граждан на отдых и т.д. (дневные проверки в кинотеатрах и т.д.) Из-за тяжелой болезни Андропова этот курс был вскоре приостановлен.

Февраль 1984-март 1985г.г. – Ген.секретарем ЦК КПСС избран К.У.Черненко.

Характерная черта его правления - отказ от попыток реформирования системы; курс на консервацию сложившихся отношений.

Date: 2015-09-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию