Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная борьба в 1920е гг





Причина – борьба за власть среди руководящего ядра партии, что прикрывалось дискуссиями о методах и темпах проведения индустриализации.

Основные противники: Сталин (Генеральный секретарь с 1922 г.), Троцкий (нарком по военным и морским делам, Председатель РВС (аналог Генштаба)), Зиновьев (глава Ленинградской парторганизации и председатель Коминтерна с 1919 г.), Каменев (глава Московской парторганизации), Бухарин (редактор «Правды», главный партийный идеолог после смерти Ленина) – все они являлись членами Политбюро ЦК ВКП(б).

Можно выделить три основных этапа внутрипартийной борьбы:

1) 1923-24 гг. – Троцкий (выступал за отмену НЭПа и форсированную индустриализацию) против большинства партии (Сталин, Зиновьев, Каменев, Бухарин).

Итог: Троцкий снят со всех военных постов.

2) 1925-27 гг.«новая оппозиция» (Троцкий, Зиновьев, Каменев) против большинства во главе со Сталиным и Бухариным.

Итог: за попытку организации альтернативнной демонстрации в ноябре 1927 г., лидеры «новой оппозиции» исключены из партии и лишены всех постов; Троцкий выслан за пределы СССР.

 

3) 1926-1927 – «объединенная оппозиция» (Троцкий, Зиновьев, Каменев) – против сталинской «генеральной линии»

4) 1928-29 гг.«правая оппозиция» Бухарина, Рыкова (выступали за сохранение НЭПа, против форсированной индустриализации) против большинства во главе со Сталиным.

Итог: в 1929 г. Бухарин и его сторонники лишены всех постов и исключены из партии; принято решение о чистке партии от всех, кто когда-либо поддерживал оппозицию.

Причины победы Сталина: умелое использование должности Ген.секретаря (кадровые назначения своих сторонников), а также разногласий и амбиций своих конкурентов.

 

4. Причины отмены НЭПа:

Внешнеполитический кризис 1927-28 гг. (разрыв отношений с Англией) → угроза войны со стороны капиталистических держав была воспринята как реальная, из-за чего были скорректированы сроки проведения индустриализации на сверхкороткие → в итоге НЭП не мог теперь обеспечить источники средств для проведения индустриализации сверхускоренными, форсированными темпами.

Противоречия и кризисы самого НЭПа (кризис сбыта 1923 и 1924 гг., кризисы хлебозаготовок 1925/26 и 1928/29 гг. → последний из них привел к срыву плана индустриализации).

Несоответствие НЭПа иделогии правящей партии.

1929 г. – окончательная отмена НЭПа, переход к сверхцентрализованной, комамндно-административной экономике.

 

Date: 2015-09-24; view: 3528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию