Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная мысль и общественное движение в России во второй четверти XIX века





Основные вопросы: активизация общественного движения. Три основных направления общественной мысли. Главные идеи этих направлений.

Ответ на эту тему удобно построить в виде анализа трех основных направлений общественной мысли.

1. - Реакционно-охранительное направление связано с “теорией официальной народности” (Уваров, Погодин, Шевырев); следует кратко раскрыть ее содержание и аргументацию авторов.

2. - Либерально-оппозиционное направление; назвать его источники (философия Просвещения, немецкая классическая философия и движение декабристов), первых представителей (Сунгуров, Критский), подробнее остановиться на роли Чаадаева, значение его “Философических писем” (дали начало западничеству и славянофильству). Затем проанализировать суть споров западников и славянофилов, дать им сравнительную характеристику.

Примерный план ответа:

1. Славянофилы (Хомяков, братья Аксаковы и Киреевские, Самарин, Кошелев), главные идеи: признание исключительности и самобытности исторического пути развития России; осуждение реформ Петра 1 за нарушение гармонического развития страны, насаждение бюрократизма и крепостничества, возведение культурного барьера между дворянством и остальным населением. Идеал: отмена крепостного права, сохранение монархии, но с созывом Земского Собора, который бы выражал народное мнение, отрицание парламентаризма; сохранение общины и укрепления православия – две главные основы русского общества.

2. Западники (Грановский, Кавелин, Боткин, Соловьев, Герцен на первом этапе творчества); главные идеи: выступали за западный путь развития, введение гражданских и политических прав и свобод человека, парламентаризм в рамках конституционной монархии; в экономике – за капиталистический путь развития; в сфере культуры – за дальнейшую европеизацию.

 

Date: 2015-09-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию