Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика и реформы Екатерины II





Прежде всего, следует отметить, что 2-ая половина XVIII в. получила название «золотого века» русского дворянства (почему?). Обязательно нужно упомянуть антикрестьянские указы 1760-х гг. (разрешение помещикам ссылать крестьян в Сибирь и на каторгу без суда, запрет жаловаться на помещиков, содержание воинских команд в случае восстания за свой счет, массовые раздачи государственных крестьян в частные руки (300 тыс. за 34 года); разрешение торговли крестьянами без земли).

1785г.Жалованная грамота дворянству – уметь назвать основные привилегии дворянства по этой грамоте (отмена обязательной службы, телесных наказаний, право неограниченного распоряжения имуществом и право иметь сословные учреждения).

По отношению к горожанам - политика «кнута и пряника» (чередование усиления налогового гнета и уступок в виде предоставления определенных привилегий).

1785 г.Жалованная грамота городам: право на местное самоуправление (что такое «шестигласная Дума?»), освобождение купечества 1-ой и 2-ой гильдий от подушной подати и рекрутской повинности.

Другие реформы: 1775 г.губернская реформа – изменение системы местного управления, введение 2-х звенной системы (уезд-губерния) с четким разделением функций. Какими событиями вызвана? В чем отличия от системы местного управления Петра I?

Вывод: идеология и практика при Екатерине II резко расходились. На словах провозглашались идеалы Просвещения, на деле – вопиющий произвол, превращение крестьян в рабов (попробуйте проанализировать, в чем причина такого расхождения; свяжите это с обстоятельствами вступления на престол Екатерины II).

Кроме того, страна вела беспрерывные войны, как следствие – резкое усиление налогового гнета и эксплуатации, что привело к многочисленным народным восстаниям.

Date: 2015-09-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию