Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. 4. 1. Россия в конце XVII – первой четверти XVIII века





4.1.Россия в конце XVII – первой четверти XVIII века

Причины реформ Петра I. Приход Петра к власти. Проведение реформ. Внешняя политика. Общий итог петровского правления.

1. Прежде всего, следует рассказать о роли XVIII века в европейской и мировой истории, об экономических и социально-политических предпосылках преобразования традиционного общества в России.

2.Главное событие этого периода в России — широкомасштабные реформы, связанные с именем Петра I. Пэтому следует дать краткую характеристику политической и социально–экономической обстановки в стране в последние два десятилетия XVII века, связанной с политической борьбой придворных группировок Милославских и Нарышкиных. В этих сложных условиях и происходило формирование личности ПетраI.

 

 

Ключевые даты:

1672г. — рождение Петра I от второго брака Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной.

1676г. — смерть Алексея Михайловича.

1676 – 82гг. — правление Федора Алексеевича (слабоумный), фактически клана Милославских (во главе — царевна Софья), борьба с Нарышкиными.

15 мая 1682г. — стрелецкое восстание против Нарышкиных, победа Милославских, объявлено о совместном правлении двух сводных братьев: Ивана V и Петра I при регентстве родной сестры Ивана V царевны Софьи.

1682 – 1689гг. — правление царевны Софьи и ее фаворита князя Василия Голицына (попытки усилить центральную власть, наладить контакты с Западом, укрепление международных позиций России — вступление в антитурецкую лигу в союзе с Польшей, Австрией, Венецией).

1689г. — попытка воцарения Софьи, стрелецкий мятеж, свержение Софьи, прекращение регентства.

1689 – 1725 гг. — правление Петра I. Характеристика: выдающийся государственный деятель, провел многочисленные реформы, превратившие Россию в мощное централизованное государство, очень энергичный, настойчивый в достижении цели, деспотичный. Исключительная черта — воздействовал на подданных личным примером.

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию