Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Виды карьеры





Типы карьеры означают различия в стратегии построения карьеры. Классификация видов карьеры подчеркивает тактику карьерного продвижения. Разнообразие видов карьеры показано на рис.4.

 

 


Специализированная

Рис. 4. Виды карьеры

По локализации выделяют внутриорганизационную и межорганизационную карьеры.

Внутриорганизационная карьера представляет собой карьерный рост в одной организации. Эта карьера может быть специализированной и неспециализированной.

Межорганизационная карьера формируется, когда работник проходит ступени карьерного роста в разных организациях. Она может быть специализированной и неспециализированной..

По профессиональной направленности карьера бывает специализированной и неспециализированной.

Специализированная карьера реализуется работником в рамках одной профессии, как в разных, так и в одной организации.

Неспециализированная карьера предполагает освоение разными профессиями и специальностями на различных этапах карьерного роста в одной или в разных организациях.

Обращаем ваше внимание на то, что деление видов карьер на специализированную и неспециализированную относительно, потому что масштабы специализаций в разных профессиональных сферах заметно отличаются. Например, профессия программиста позволяет, осваивая и разрабатывая многочисленные программы оставаться в рамках одного профессионального русла, соответствующего специальности «программист». В то же время профессия врача предполагает существенные отличия в специфике деятельности между представителями разных медицинских специализаций (например, стоматолог, кардиолог и дерматолог). В подобном случае продвижение в результате переквалификации с одной специализации на другую в рамках одной профессиональной сферы нельзя однозначно называть ни специализированной, ни неспециализированной. Подобная ситуация складывается и в профессиональной деятельности учителя. Преподавание физкультуры, химии и истории требуют абсолютно разных профессиональных компетенций, за исключением общепедагогической подготовки.

По порядку изменения должностных статусов в процессе карьерного развития выделяют вертикальную, горизонтальную, ступенчатую (смешанную), скрытую (центростремительную) карьеры.

Вертикальная карьера - это последовательное повышение должностного статуса работника, сопровождающееся увеличением оплаты труда.

Горизонтальная карьера – предполагает перемещение в другую функциональную область, расширение и усложнение задач или смену служебной роли в рамках одного уровня структурной иерархии, сопровождаемые увеличением оплаты труда.

Ступенчатая (смешанная) карьера – вид карьеры – совмещающий элементы вертикальной и горизонтальной карьеры.

Скрытая (центростремительная) карьера – вид карьеры наименее очевидный для окружающих, предполагающий движение в ядру, к руководству организацией. При этом работник может занимать рядовую должность, но уровень оплату его руда будет превышать оплату других работников на этой должности.

Применительно к личной карьере данные модели, на наш взгляд, недостаточно корректны из-за многомерности развития личности в процессе жизни. Вертикальный взлет в одной сфере может сочетаться с горизонтальным продвижением в другой, скрытым развитием в третьей и ступенчатыми изменениями в четвертой.

Например, в административной работе человек продвигается в соответствии с моделью вертикальной карьеры. Развиваясь как профессионал, осваивает знания, умения и навыки из смежных областей, что дает ему возможность решать более сложные, комплексные задачи. Занимаясь хобби, совершенствуется и в вертикальном, и в горизонтальном направлении (скажем, увлекаясь стрельбой, получает спортивный разряд и награды за соревнования, затем начинает заниматься лыжами, достигает успехов, потом его интересы смещаются в сторону биатлона, в котором он также достигает новых высот как любитель и т.д.). Параллельно деловой, профессиональной деятельностью и хобби субъект продолжает свое духовное самосовершенствование, в результате чего становится мудрее и гармоничнее. Это продвижение соответствует, скорее всего, модели центростремительной карьеры.

 

Date: 2015-09-24; view: 3924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию