Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ VII. Пожарно-тактические учения





Общие положения

Пожарно-тактические учения (далее – учения) являются высшей формой тактической подготовки начальствующего состава и важнейшим средством достижения высокого уровня боеготовности. Они проводятся на конкретных объектах или населенных пунктах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре. На учения привлекаются силы и средства более одного караула, специальные службы (водопроводная, энергетическая, газоаварийная, газоспасательная и др.), а также приспособленная для целей пожаротушения или другая техника (водовозки, подъемники, бульдозеры и т.п.). На учениях создается штаб пожаротушения, широко используются имитационные средства, однако условности должны сводиться до минимума.

Продолжительность учений может быть различной. Они проводятся днем и ночью.

Основным методом обучения на учении является практическая отработка начальствующим и рядовым составом всех вопросов организации и тактики тушения пожара на конкретном объекте. В необходимых случаях руководитель учения сочетает практику с показом и устным изложением.

На учениях совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре (РТП, НШ, НТ, НУТ), отрабатываются вопросы работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава.

При проведении учений необходимо обращать внимание на:

тактическую грамотность проведения разведки, определение решающего направления действий по тушению пожара, организацию спасания людей и эвакуации имущества;

работу штаба (тыла) на пожаре;

особенности тушения пожара в специфических и усложненных условиях;

возможность использования тактических возможностей пожарных подразделений, взаимодействие сил и средств ФПС со специальными службами, иными видами пожарной охраны;

правильность оценки обстановки на пожаре;

своевременность вызова на пожар подразделений и техники, необходимых для успешного тушения пожара;

соблюдение личным составом правил охраны труда.

Для проведения учений необходимо предусмотреть: вспомогательный транспорт и ГСМ, требуемое имущество и средства защиты, медицинское обслуживание, и питание при необходимости, приборы контроля и разведки, нормативные и справочные документы, техническую документацию и др.

В перечень документов организационно-распорядительного характера для организации и проведения учений входят:

1. Приказ или распоряжение вышестоящего уполномоченного лица о подготовке и проведении учений;

2. Календарный план подготовки и проведения учения;

3. Смета расходов на подготовку и проведение учений (для опытных, показных, комплексных учений);

4. Методический план проведения учений;

5. Частные планы заместителей или помощников РУ, имитаторов и посредников;

6. Инструкции по охране труда, планы материально-технического обеспечения, планы и соглашения о взаимодействии, справочные материалы (перечень привлекаемых сил и средств, обеспеченность персонала объекта средствами защиты и контроля, перечень и характеристика опасных мест и производств на объекте, характеристика опасных грузов, методики, программы и т.п.).

6. План проведения исследований (для опытных или комплексных учений);

 

Date: 2015-09-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию