Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка руководителя и обучаемых к занятию





Каждому занятию должна предшествовать тщательная подготовка, в ходе которой руководитель должен последовательно решить следующие вопросы:

уяснить тему занятия;

определить учебную цель (если она не указана старшим начальником);

определить количество занятий, их продолжительность, учебные вопросы и учебные занятия, состав учебной группы;

изучить учебную и специальную литературу, требования инструкций, приказов, распоряжений, относящихся к содержанию занятия и методике его проведения;

подобрать объект (участок района выезда, здание, сооружение), отвечающий содержанию занятия, и изучить его оперативно-тактические особенности;

подготовить необходимые наглядные пособия (макеты, схемы, чертежи, оперативные планшеты, диапозитивы, карты, планы, таблицы, графики, экспонометры и др.);

подобрать примеры из опыта оперативно-служебной деятельности подразделений пожарной охраны, тушения и изучения пожаров, организации и проведения тактической подготовки;

разработать тактический замысел упражнения;

разработать задание для самостоятельной подготовки к групповому упражнению;

составить план проведения группового упражнения (с разработкой примерного варианта решения по каждой вводной).

Решение группового упражнения проводится, исходя из тактического замысла.

Тактический замысел должен выражать ту ситуацию и оперативную обстановку, в условиях которой будут отрабатываться учебные вопросы, соответствовать содержанию темы и учебной цели занятий.

Замысел оформляется в виде Методического плана (Приложение 4).

В этом разделе излагается идея старшего оперативного начальника о возможном в данной оперативной обстановке варианте организации и проведении разведки, оценки обстановки, определения решающего направления, организации работы оперативного штаба на пожаре, ведения действий по тушению пожара, а также наиболее оптимальные варианты оценки действий РТП, расчета сил и средств, расстановки сил и средств, принятия решений обучаемыми по управлению силами и средствами и т.п.

После разработки тактического замысла следует приступить к разработке задания для обучаемых.

Задание- это основной документ, в соответствии с которым организуется и проводится подготовка обучаемых к занятию. Оно должно содержать сумму данных, которые позволили бы обучаемым уяснить задачу, возникшую перед аппаратом (подразделением, должностным лицом), оценить обстановку и принять правильное решение, давать возможность обучаемым уяснить содержание и порядок подготовки к занятию.

Задание печатается в необходимом количестве экземпляров и не менее чем за 7 дней до начала занятий выдается каждому участнику группового упражнения.

На основе тактического замысла руководителем занятия разрабатывается план проведения группового упражнения (приложение).

В нем излагаются основные, наиболее целесообразные приемы отработки учебных вопросов и даются их примерные решения. Степень его подробности может быть различной, в зависимости от уровня профессиональной подготовки и опыта руководителя занятий (при организации и проведении группового упражнения в пожарно-технических учебных заведениях несколькими преподавателями в разных группах может составляться методическая разработка).

Руководитель занятия заблаговременно разрабатывает вариант решения, который отражается в плане. Доводить его до сведения обучаемых в ходе подготовки и проведения занятия не допускается. Указанный вариант рассматривается только во время разбора занятия.

При подготовке к занятию руководитель должен наметить рассмотрение вопросов, связанных с воспитанием обучаемых, творческого подхода к делу, инициативы, дисциплинированности, соблюдения законности и культуры в работе.

Готовясь к разбору занятия, руководитель должен, исходя из степени подготовленности обучаемых, наметить, каких теоретических положений следует касаться при разборе занятия, на какие вопросы надо обратить особое внимание обучаемых, чтобы обеспечить более полное достижение учебной цели занятия.

Date: 2015-09-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию