Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схватывающим узел





(обмоточные узел)

Вязка узла петлёй.

 

Вязка схватывающего узла ходовым концом не всегда удобна. Кроме того, схватывающие узлы обычно вяжутся репшнурами диаметром в 6-8 мм. При сильном рывке прочности одинарного репшнура оказывается недостаточно. Если использовать вспомо­гательную верёвку большего диаметра, то появляется риск того, что узел не затянется. Схватывающие узлы хорошо работают при сильном различии диаметров перильной верёвки и репшнура, ко­торым завязан схватывающий узел. Есть ли выход? Есть. Посту­пают следующим образом: схватывающий узел вяжется не ходо-bl.m концом, а петлёй. Сначала вяжется «петля страховки». Из куска репшнура делается кольцо - «глухая петля». Концы шнура связываются между собой встречным узлом или грейпвайном. Да­лее кольцо растягивается в стороны таким образом, чтобы встречный узел находился примерно на одной трети длины петли. После этого на короткой петле (если отмерять от узла) вяжется двойной проводник, и петля страховки готова к применению. Узел двойной проводник вяжется из соображения безопасности, т.к. двойная петля прочнее одинарной.

А сейчас рассмотрим, как вяжется схватывающий узел пет­лёй:

 

Рис. 70.

 

Одной рукой петля подносится к перильной верёвке, а дру­гой рукой дважды внутрь этой петли пропускается узел двойного проводника, дважды обнесённый вокруг перильной верёвки -«вниз - от себя, вверх - на себя».

Вязать схватывающий узел петлёй просто, удобно и быстро. Кроме того, узел симметричный и не нужно контролировать при вязке, в какую сторону сделаны первые два витка, как при вязке ходовым концом.

Ещё об одном применении схватывающих узлов напоминает В.И.Ганопольский в своей книге «Туризм в школе»: «При отсут­ствии зажимов схватывающие узлы используются при выполне­нии вертикальных подъёмов по одной или двум свободно спу­щенным верёвкам. Ноги при этом стоят на стременах». Мне при­ходилось это делать. Впечатление не из лучших. Мой совет - луч­ше этого не делать.

 

Австрийский схватывающий узел

(австрийский обмоточный)

 

Рис.71.

 

Был в моей жизни такой случай. Нужно было натянуть ве­рёвку полиспастом, но под рукой не оказалось ни одного репшну­ра, для вязки схватывающего узла. Ситуация была экстремальной, нужно было принимать какое-то решение. Попробовал применить австрийский схватывающий узел из той же верёвки. И всё полу­чилось!

Узел вяжется так. Верёвка складывается вдвое, образуя пет­лю. Петлёй делается четыре обноса основной верёвки в сторону прикрепления перил к опоре. При этом нужно следить, чтобы витки (шлаги) ложились ровно один возле другого. После четвёр­того шлага в петлю продевается сдвоенный коренной конец. К нему прикладывается тяга в противоположную движению витков сторону. Узел действует эффективнее, если петля, в которую вде­вается коренной конец, будет короткой. Это дополнительно сжи­мает витки, делает узел компактным.

Date: 2015-09-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию