Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австрийский скорняжный» узел Шамова





 

Поговорим сначала о скорняжном узле...

Этот замечательный узел давно известен скорнякам, но до настоящего времени остаётся незамеченным моряками Его схема говорит сама за себя. Он сравнительно прост, имеет достаточно пересечённых концов и компактен.

Рис. 45.

 

Кроме того, скорняжный узел обладает отличным свойст­вом. Рассчитанный для сильной тяги, он крепко затягивается, но и без особого груда развязывается. Этот узел с успехом можно при­менять для связывания синтетических верёвок.

В своё время, изучая этот узел, я обратил внимание на то, •то этот узел не является симметричной фигурой. Работая со скорняжным узлом и добиваясь его симметрии, я получил новый узел, который условно назвал «австрийским скорняжным» узлом.

Рис. 46.

 

Узел имеет несколько свойств, выгодно отличающих его от других узлов этой группы. Он не развязывается при знакопере­менной нагрузке, легко вяжется, легко развязывается при необхо­димости разъединить верёвки. Но даже не это главное. Туристам не нужно изучать специально этот узел. Они его знают! При де­тальном рассмотрении оказывается, что схема этого узла - точная копия австрийского проводника, за исключением одного: чтобы из австрийского проводника получить австрийский скорняжный узел, нужно разрезать его рабочую петлю. Отсюда и следует его название.

На рисунке показан один из способов вязания этого узла. Два других уже описаны при рассмотрении австрийского провод­ника. Насколько мне известно, этот узел до меня никем специаль­но не исследовался, не испытывался и не описывался. Это первое издание с его описанием.

И последнее. Так как этот узел относится к классу вспомога­тельных узлов, то рекомендую на ходовых концах завязать страховочные узлы.

 

Д. Затягивающиеся узлы

(неверное название - серединные узлы)

 

Стремя

(выбленочный узел, поплавной узел)

 

Узел состоит из двух полуштыков, завязанных в одну и ту же сторону. Это очень надёжный затягивающийся узел, который без­отказно держит, пока тяга приложена к обоим концам верёвки. Туристы применяют его при вязке носилок, при работе с жумара-ми (в этом случае в рабочие петли вставляется стопа ноги - отсю­да и его название). С помощью этого узла можно закрепить ве­рёвку к гладкому столбу или перекладине, навесить верёвку ы,,кд7 двумя опорами и т.д.

Существует два основных способа вязки стремени. Первый способ применяется в случаях, когда один из концов опоры (предмета), вокруг которой вяжут узел, открыт и доступен:

 

Рис. 47 А.

 

Рис.47 Б.

 

Рис. 47 В.

 

Второй способ, когда верёвку приходится обносить непосред­ственно вокруг опоры (вязка узла одним концом):

Рис. 47 Г.

 

Если узел вяжется посередине верёвки (не на ее конце), то, естественно, страховочные узлы не вяжутся. В случае, когда узел вяжется на конце верёвки, необходима вязка страховочного узла.

 

«Констриктор»

(незатягивающееся стремя)

 

Некто П.Киселёв выпустил настенный календарь на 1993 год, на обратной стороне которого прорисованы порядка 30 различных узлов. В том числе и констриктор, который у г. Киселёва назван констрикатором. Киселёв не одинок в своей ошибке. Русскому человеку видимо легче произносить слово с большим количеством гласных.

Узел известен и используется во всём мире под название «констриктор». Что означает это слово? Слесарь иностраниых слов (Москва. «Русский язык», 1988 г.) нам даёт следующие пояснения: «констриктор» (от лат. constriction - стяжение, сужение) -это анатомическая мышца, сжимающая какой-либо канал или ес­тественное отверстие, например, верхний и нижний края глотки».

Лев Николаевич Скрягин в своей книге «Морские узлы» пи­шет следующее: «Боа констриктор - это зоологическое название удава по-латыни. Такие змеи, как удав, питон, анаконда, как из­вестно, убивают свою жертву, сжимая её тремя петлями своего тела. Узел, известный во всём мире под этим названием, является одним из самых сильно затягивающихся узлов. В то же время он считается и одним из наиболее трудно развязываемых узлов. Как правило, его даже не развязывают, он служит один раз. Констрик­тор хорошо затягивается, если он завязан на круглых, не имеющих острых углов, предметах; в этом случае он незаменим».

Рис. 48 А.

 

Мой способ:

 

Рис. 48 Б.

 

В качестве стремени этот узел более удобен, чем обычное стремя. Он не так быстро затягивается и меньше давит на стопу. Кроме этого, этим узлом туристы пользуются при навеске перил (констриктор вяжется одним концом и специально не затягивает­ся на опоре). Констриктор может вязаться на конце верёвки или в её середине. В случае вязки констриктора на конце верёвки, необ­ходимо обязательно вязать страховочный узел (ходовым концом на коренном конце).

Этот узел можно применять и в других целях. С помощью констриктора можно туго завязать мешок, вентиль камеры ката­марана или надувного плота, обжать протекающий резиновый шланг и т.д.

 

Двойной «констриктор»

 

Рис. 49.

 

Хотя этот узел сложнее только что описанного, но затягива­ется он ещё сильнее. Он, как и одинарный констриктор, считается незаменимым затягивающимся узлом.

Удавка

(лесной узел, бревенчатый узел)

 

Применяется в тех случаях, когда нужно закрепить конец ве­рёвки вокруг дерева или камня. В промышленном альпинизме этот узел чаще применяется по своему прямому назначению, т.е. для подъёма наверх цилиндрических по форме предметов или предметов, у которых поперечные размеры намного меньше продольных. Удавкой удобно пользоваться при буксировке брёвен в воде, при погрузке рельс, телеграфных столбов.

Этот узел широко используют лесорубы. Удавку лучше ис­пользовать с двумя полуштыками. Подъём тяжёлых предметов удавкой без полуштыков считается опасным.

Удавка с полуштыками - надёжный и очень прочный узел, который исключительно сильно затягивается вокруг поднимаемого предмета.

 

Рис. 50 А.

 

Ходовой конец верёвки накладывается поверх коренного конца, обносится вокруг него и пропускается внутрь петли. Далее, двигаясь в обратном направлении в сторону зажимаемого предмета, ходовым концом делается 3-4 шлага. На конце верёвки обязательно вяжется страховочный узел в виде простого узла.

Чтобы поднять ствол дерева, бревно, рельсу или металличе­скую трубу, не обязательно иметь какие-либо такелажные приспособления. Можно обойтись верёвкой, соответствующей прочности. Удавка вяжется немного в стороне от середины бревна (трубы). Ходовой конец верёвки выводят из петли, составляющей узел, и тянут в сторону конца поднимаемого предмета, с которого будет тяга, и делают два полуштыка.

Но, как правило, два полуштыка делаются до начала вязки удавки, так как коренной конец снасти уже закреплён. Слабина между удавкой и полуштыками перед подъёмом должна быть вы­брана. Немаловажным является и то, в какую сторону делаются на предмете полуштыки. Их следует укладывать по ходу спуска верёвки.

 

: Рис. 50 Б.

 

Е. Затягивающиеся петли

 

Date: 2015-09-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию