Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воровской узел





 

Я считаю, что ознакомление с этим узлом является обязательным. Приведу один пример. В апреле 1996 года на областных соревнованиях школьников по технике пешеходного туризма на реке Миус при подготовке дистанции возникла необходимость нарастить верёвку. Человек, взявшийся сделать это, решил использовать для этой цели прямой узел. Вязал он этот узел морским способом, т.е. ходовым концом одной верёвки в петлю другой веревки. В спешке был завязан не прямой, а воровской узел. В результате при одновременном рывке рабочей бригадой верёвки с целью ее натяжения, узел «пробежал» по верёвке и развязался. Во время падения членов бригады на землю был серьёзно травмирован человек.

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать отличия между прямым и воровским узлом и знать принцип вязки воровского узла.

 

Рис. 35.

 

С первого взгляда он почти не отличается от прямого узла и кажется, что он ему сродни. Но если приглядеться, то становится ясным, что ходовые концы воровского узла выходят из него по диагонали (в разные стороны от узла).

Существует версия о происхождении названия узла. Чтобы знать, что в мешке, где лежат личные вещи, кто-то копался из по­сторонних, владелец умышленно завязывал узел очень похожий на прямой. Человек, забиравшийся в мешок, не обращал внимания на подвох и, приводя всё в исходное положение, завязывал мешок прямым узлом.

Пользоваться этим узлом не следует. Но уметь его вязать и знать отличия от простого узла должен каждый турист и инструк­тор по туризму. Это поможет избежать несчастных случаев.

Date: 2015-09-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию