Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой узел





(квадратный узел, Гераклов узел, Геркулесов узел)

 

Говорящие на английском языке моряки называют этот узел матросским, правильным, крепким и обычным. Но официальное и наиболее распространённое наименование узла на флоте - рифо­вый узел, т.к. раньше во времена парусного флота он применялся для взятия рифов (этим узлом вязали риф-сезни).

В туризме узел применяется для связывания двух верёвок одинаковой толщины (примерно одинаковой толщины).

Узел состоит из двух простых узлов, вязанных один над дру­гим.

Рекомендую добиться у обучаемых при вязке узлов одинако­вых движений, в том числе и при вязке прямого узла. В этом слу­чае даже при удалении на расстояние 20 - 30 метров нетрудно контролировать правильность вязки того или иного узла, не смот­ря на то, что самого рисунка узла не видно, т к. по движениям вя­жущего можно судить о верности его действий.

На рисунке 34 изображены 5 способов вязки прямого узла:

а) двумя концами (обычный способ);

б) двумя концами (ткацкий способ);

в) одним концом в петлю (морской способ);

г) одним концом в два полуштыка;

д) двумя петлями.

"'' *' В широко известной «Книге узлов Ашлея» (Нью-Йорк, 197fr.) о прямом узле говорится следующее: «...Им нельзя пользоваться для соединения двух тросов, которые подвержены силь­ной тяге. Этот узел ползёт и опасен, когда намокнет.... Этот узел, применённый для связывания двух тросов, унёс больше человече­ских жизней, нежели дюжина других узлов, вместе взятых...».

Рис. 34 а, б, в, г, д.

 

При вязке прямого узла необходимо следить, чтобы соответствующие концы обоих простых узлов, из которых состоит про­стой узел, были в ту же сторону, что и весь узел.

Для увеличения прочности узла обязательна вязка двух стра­ховочных узлов (по одному на каждом из ходовых концов верё­вок).

Большие трудности возникают при развязывании на верёвке прямого узла, если он был сильно затянут. Древние римляне на­зывали этот узел «женским узлом», т.к. молодые римлянки завя­зывали им кушаки своих туник в первую брачную ночь. Молодой супруг должен был развязать этот узел. Считалось, что если он делал это быстро, то невесте не грозило бесплодие.

Как же быстро развязать этот узел?

Рис. 34 е.

 

Прямой узел, даже намокший и сильно затянутый, развязы­вается очень просто, за несколько секунд. Для этого нужно потя­нуть в разные стороны ходовой и коренной концы одной и той же верёвки. При этом одна верёвка выпрямится, а другая - образует два полуштыка, которые легко сдвигаются к концу верёвки. При развязывании прямого узла этим способом нужно учитывать io. что с какой силой он был затянут, с такой же силой надо и тянуть (дёргать) за один из его ходовых концов. В крайнем случае, можно использовать полиспаст. И в любом случае резать верёвку не нужно.

Старайтесь не пользоваться этим узлом. Из приведённого способа развязывания узла следует, что при случайном рывке за один из его ходовых концов он может развязаться, а это приведёт к трагедии.

 

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию