Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречная восьмёрка





(фламандский узел)

 

Это один из древнейших узлов, который применяется для соединения двух верёвок, как тонких, так и толстых. Фактиче­ски, это та же восьмёрка, завязанная двумя концами. Существу­ет два способа вязки этого узла. Рассмотрим самый простой способ вязки:

 

Рис. 33 а.

 

Сначала на конце одной из связываемых вместе верёвок вяжем восьмёрку. Навстречу выходу из неё ходового конца вводим ходовой конец второй верёвки. Ходовым концом вто­рой верёвки повторяем все изгибы первой верёвки и протягива­ем его в сторону коренного конца первой верёвки. После этого, ухватившись за каждые два конца, слева и справа, равномерно начинаем затягивать узел, стараясь сохранить его форму и свое­временно устраняя перехлёсты верёвок. Для окончания затяжки узла тянем за коренные концы верёвок.

Этот узел считается очень прочным, поэтому не требует страховочных узлов. Этот узел, даже будучи сильно затянутым, не портит верёвку, и его сравнительно легко развязать.

Ис юльзуя принцип вязки встречного узла и встречной восьмёрки можно вязать основные узлы: узел проводника, про­водник восьмёрка, проводник девятка - одним концом, а не пет­лёй. Это необходимо уметь делать каждому туристу.

Очень часто для навески не хватает альпинистских караби­нов. Это часто бывает в походах, т.к. «лишнего» груза стараются в поход не брать, чтобы облегчить рюкзаки. С этим часто встреча­ешься при работах в промышленном альпинизме. Поступают сле­дующим образом:

а) вязка узла проводника одним концом (ходовым): На верёвке вяжем простой узел, затем ходовым концом де­лаем обнос вокруг какой-либо опоры, образуя рабочую петлю, и далее действуем как при соединении двух верёвок с помощью встречного узла - вяжем встречный узел. В этом случае обязатель­но вяжем страховочный узел:

 

Рис. 8 б.

б) вязка проводника восьмёрки ходовым котком: На верёвке вяжется простая восьмёрка. Ходовым концом де­лаем обнос вокруг какого-либо предмета (опоры), образуя рабо­чую петлю, а затем навстречу выходу из восьмёрки вяжем узел встречной восьмёрки:

 

Рис. 33 б.

 

Узел следует затягивать после удаления всех перехлёстов. Страховочный узел не вяжется.

Рассматривать вязку основных узлов «девятка» и «двойной проводник» ходовым концом не будем. Девятка применяется ред­ко, а на двойном проводнике можно сделать ошибку. Только по­сле твёрдого усвоения материала, изложенного в этом разделе, и приобретения хорошего практического опыта, можно проверить свои навыки на вязке этих узлов. Мои госпитанники вяжут все основные узлы одним концом за спиной. А это - дети. Так что ни­чего невозможного нет. Старание и упорство творят чудеса.

 

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию