Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречный узел





 

Широко используется для связывания двух верёвок, в том числе и разного диаметра. Рационален для связывания лент и ленты с верёвкой. Хорошо держит и легко развязывается после снятия нагрузки.

В начале на ходовом конце одной верёвки (ленты, стропы) вяжется простой узел. При этом нужно следить за тем, чтобы от узла до конца верёвки было достаточное расстояние. Эта часть верёвки необходима для вязки страховочного узла. Простой узел делается «рыхлым» и ни в коем случае не затягивается. За­тем ходовым концом второй верёвки вяжем встречный узел. Для этого её ходовой конец продеваем в петлю простого узла, а затем повторяем все изгибы простого узла ходового конца пер­вой верёвки (см. рис. 32 а, б, в).

После устранения всех перехлёстов узел затягиваем, потянув левой рукой две верёвки (ходовой конец второй верёвки и коренной конец первой верёвки) в одну сторону и правой рукой две верёвки (ходовой конец первой верёвки и коренной конец второй верёвки) в другую сторону.

Информации об этом узле в литературе чрезвычайно мало. Во многих туристских книгах этот узел вообще не упоминается. В книге «Школа альпинизма. Начальная подготовка.» встреч­ный узел представлен на рисунках без страховочных узлов. На соревнованиях по туристской технике так же не требуется вязки страховочных узлов.


Считается, что узел под нагрузкой сам затягивается и удер­живает верёвку от проскальзывания в узле. Но...

Я много работал и сейчас работаю в промышленном альпи­низме. Краска, попавшая на верёвку, быстро высыхает. Верёвка в конце концов становится «деревянной», непригодной к использо­ванию и её выбрасывают. Совсем другое дело при фасадных рабо­тах по заделке панельных швов. Швы сверху покрываются масти­кой. Верёвка, пропитавшись этой мастикой, меняет все свои свой­ства. Я был свидетелем того, как развязывался правильно завязан­ный, но без страховочных узлов, встречный узел из намастиченных верёвок. Человека спасли только закреплённые в несколько рядов и ярусов бельевые верёвки.

Своим обучаемым на соревнованиях я всегда советую ос­матривать стенд образцов узлов. (По Правилам соревнований об­разцы узлов обязательно демонстрируются участникам соревно­ваний.) И все узлы они вяжут в соответствии с эталоном. В похо­дах и на тренировках я всегда требую вязки двух страховочных узлов при вязке встречного узла. Это моё требование, как показа­ла жизнь, оправданное. В вопросах безопасности мелочей нет.

Второе применение встречного узла - это выведение переби­того или перетёртого участка верёвки из под нагрузки. На месте ослабленного участка верёвки сначала вяжется простой узел, а за­тем в том же направлении, с того же захода от коренного конца к ходовому снова пропускается верёвка в простой незатянутый узел и далее по принципу вязки встречного узла. При этом ослабленное место верёвки должно остаться за узлом сбоку в виде петли.

Рис. 32 г.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию