Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбацкий штык





(якорный узел)

При подготовке туристов может не изучаться.

 

У моряков этот узел считается наиболее надёжным для прикрепления каната к скобе якоря.

Рыбацкий штык (или якорный узел) в какой-то степени схож с простым штыком со шлагом. Отличается от него тем, что первый из двух полуштыков проходит дополнительно внутри шлага, обхватывающего опору. Применяя этот узел, все­гда необходимо применять страховочный узел, В этом случае, даже при очень сильной тяге, рыбацкий штык не затягивается и надёжно держит.

 

Рис. 31.

 

«Туристский штык»

 

Почему-то, именно перевёрнутый (неправильный) штык часто применяют туристы г. Новошахтинска. Трудно отстаивать свою точку зрения, могу только сослаться на «Энциклопедию туриста» (Москва, научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1993г.), страница 135, рисунки узлов 56 - «про­стой и двойной штык». Читаем следующее: «...а вот изображе­ны: простой штык и простой штык со шлагом...». И не смотря на ошибки в тексте «Энциклопедии туриста», я всё же делаю ссылку на эту книгу. Простим авторам (редакционной коллегии) ошибки в названиях и внимательно рассмотрим рисунки шты­ков - они прорисованы абсолютно верно! Давайте, всё же, пре­кратим пользоваться перевёрнутыми (неправильными) штыка­ми.

Кроме рассмотренных незатягивающихся узлов, объеди­нённых в группу «штыки», имеются и другие, например коеч­ный штык, простой штык с двумя шлагами, штык с обносом, обратный штык, мачтовый штык и т.д. Рассматривать эти узлы не будем. Показанных узлов этой группы вполне достаточно.

Все штыки очень надёжны, если постоянно натянута ве­рёвка. При переменном характере нагрузки на верёвку эти узлы могут развязываться. Поэтому, используя эти узлы, обязательно нужно вязать страховочные узлы или принайтовывать ходовой конец к коренному концу, т.е. закреплять ходовой конец верёв­ки тонким шнуром или лентой.

Date: 2015-09-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию