Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австрийский проводник





(бабочка, пчёлка, пушкарская петля, серединный проводник, ез­довая петля, узел равномерного разностороннего натяжения)

 

«Серединный проводник» - неправильное название. Как будет показано далее, таких узлов, образующих незатягиваю­щиеся петли на «середине» верёвки, значительное количество и все они могут быть отнесены к «серединным» проводникам по своим признакам функциональности. Название придумано мос­ковскими туристами. Предлагаю туристам этим названием не пользоваться и сохранить этому узлу международное название (вернуть узлу его «девичью фамилию») - австрийский провод­ник.

Предлагаю два способа вязки:

а) общепринятый -

Рис.20 А.

 

 

б) способ Шамова –

 

Рис. 20 Б.

 

Способ вязки придуман мной в 1977 году и предложен ту­ристам Алтая и Казахстана. Способ был мгновенно одобрен и получил широкое распространение. Практические занятия^пока-зали, что такой способ вязки узла легко запоминается, исключа­ет ошибки при работе в полной темноте, позволяет держаться одной рукой за перильную верёвку, что немаловажно для безо­пасности. Порядок вязки узла:

1. Верёвка берётся в левую руку под большой палец.

2. Ходовой конец (нижняя, незакреплённая часть верёвки) обносится первый раз вокруг ладони по краю пальцев (шлаг нужно делать с запасом и не туго).

3. Ходовой конец обносится вокруг ладони второй раз и укладывается между «нулевым» и первым шлагами (витками) посредине.

4. Самый правый «виток» шлага тянем в начале на себя, а затем влево.

5. Образовавшуюся петлю просовываем между ладонью и шлагами верёвки вправо.

 

Этот узел (при спешке) можно не затягивать. В рабочую петлю вщёлкивается альпкарабин и можно тут же прикладывать нагрузку. Узел затянется сам.

Узел австрийский проводник и аналогичные ему узлы ис­пользуются в качестве промежуточных точек опоры или навес­ки, а так же опоры для блоков. С помощью этих узлов легко пе­ревязать (вывести из-под нагрузки) перебитый или перетёртый участок верёвки. Австрийский проводник весьма надёжен и до­пускает приложение нагрузки во все стороны. Легко развязыва­ется после снятия нагрузки.

Date: 2015-09-24; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию