Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство у мировых судей





1. Значение института мировых судей в уголовном процессе России

2. Подсудность дел мировым судьям

3. Порядок подачи заявления по делам частного обвинения, структура и содержание заявления

4. Подготовительные действия к судебному заседанию по делам частного обвинения и по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, подсудным мировому судье

5. Рассмотрение дел мировым судьей. Приговор мирового судьи

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Когда в России впервые появились мировые судьи?

2. Какие законы регламентируют деятельность мировых судей?

3. Все ли дела о преступлениях, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, подсудны мировому судье?

4. В чем разница между рассмотрением дел частного обвинения мировым судьей и обычным порядком судебного разбирательства?

5. Каковы особенности обжалования решений мирового судьи?

6. Возможна ли реабилитация, если полсудимый был оправдан по делу частного обвинения? Кто в этом случае должен возмещать вред оправданному?

Методические рекомендации:

Подготовка по теме семинара предполагает краткий исторический обзор становления и развития института мировых судей в России, что позволит уяснить его сущность и значение. Требуется изучить федеральное и региональное законодательство, регламентирующее статус мировых судей. По второму вопросу необходимо вспомнить понятие и признаки подсудности уголовных дел. Дела, подсудные мировым судьям, можно разделить на две категории: 1) дела частного обвинения; 2) дела о преступлениях, за совершение которых наказание в виде лишения свободы не превышает трех лет. Производство по делам частного обвинения имеет ряд особенностей, на которых нужно подробно остановиться: подача потерпевшим заявления, возможность подачи встречного заявления, особенности участия государственного обвинителя и др.

Контрольные задания:

1. Составьте заявление мировому судье с учетом положений ст. 318 УПК РФ.

2. Проанализируйте Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005. № 7-П, статьи Воронина В. и Кальницкого В. Обоснуйте свою точку зрения по вопросу защиты прав потерпевших по делам частного обвинения. Как повлияло принятие указанного Постановления Конституционного Суда РФ на совершенствование норм УПК?

3. К прокурору района обратилась с заявлением гражданка Смирнова. Из заявления следует, что ее необоснованно уволили с работы из ООО «Стекольный завод» на основании того, что она беременна и не может выполнять трудовые обязанности, поскольку условия труда на предприятии являются вредными для здоровья. Представление прокурора с требованием отменить незаконный приказ администрация предприятия оставила без внимания. Прокурором района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ и по окончании предварительного следствия дело было направлено мировому судье.

Date: 2015-09-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию