Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 40. Преступления против правосудия





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно-следственная связь, способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления.

Вопросы для обсуждения:

204. Виды и система преступлений против правосудия. Соотношение преступлений против правосудия и должностных преступлений.

205. Преступления, посягающие на авторитет и независимость судебной власти. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

206. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа.

207. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования. Ответственность за неуважение к суду и за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, судебного исполнителя и других лиц, участвующих в осуществлении правосудия.

208. Преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами судебных и правоохранительных органов. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Принуждение к даче показаний. Фальсификация доказательств. Провокация взятки либо коммерческого подкупа. Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. Соотношение этого преступления с получением взятки.

209. Преступления против правосудия, совершаемые лицами, участвующими в осуществлении правосудия. Заведомо ложный донос. Отличие этого преступления от клеветы. Лжесвидетельство. Ответственность за заведомо ложное заключение эксперта, за заведомо неправильный перевод. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Ответственность за разглашение данных предварительного расследования. Ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности в отношении судьи и участников уголовного процесса.

210. Преступления против правосудия, выражающиеся в неисполнении судебных решений (ст.ст. 312-316 УК РФ 1996 г.)

211. Ответственность за укрывательство преступлений.

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию