Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 20. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: несовершеннолетние лица, малолетние лица, принудительные меры воспитательного воздействия, ювенальное правосудие.

Вопросы для обсуждения:

1. Возрастные пределы уголовного несовершеннолетия. Правовые последствия совершения преступления несовершеннолетним.

2. Формы реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление.

3. Виды и размеры наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

4. Особенности назначения наказания несовершеннолетнему.

5. Применение принудительных мер воспитательного воздействия: сущность, виды и порядок применения. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия.

6. Освобождение от наказания несовершеннолетних: понятие, виды, основания и порядок применения.

7. Иные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

8. Проблемы и перспективы формирования ювенального уголовного права в РФ.

Темы сообщений:

1. Формирование ювенального уголовного права: предпосылки и перспективы.

2. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, и особенности их назначения. Проблемы их уголовно-исполнительного обеспечения.

4. Альтернативы уголовному наказанию для несовершеннолетних в УК РФ: законодательный потенциал и эффективность применения.

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию