Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 18. Освобождение от наказания





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: освобожде6ние от наказания, УДО, условное осуждение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с болезнью, отсрочка отбывания наказания, освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и виды освобождения от наказания. Основания освобождения от наказания.

2. Понятие условного осуждения и его юридическая природа. Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок, его продолжительность и значение. Правовые последствия условного осуждения. Основания и порядок продления испытательного срока. Основания и последствия отмены условного осуждения.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: понятие и значение. Основания и условия условно-досрочного освобождения. Виды наказания, при которых возможно условно-досрочное освобождение от наказания. Основания и порядок условно-досрочного освобождения лица, отбывающего пожизненное лишение свободы. Правовые последствия условно-досрочного освобождения. Последствия совершения осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения преступления. Основания и порядок отмены условно-досрочного освобождения.

4. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: понятие, значение, отличие от условно-досрочного освобождения от наказания. Основания, условия и порядок применения данного института. Правовые последствия замены наказания.

5. Освобождение от наказания в связи с болезнью: понятие, виды и значение. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью. Особенности освобождения от наказания по данному основанию военнослужащих. Правовые последствия освобождения от наказания по болезни.

6. Отсрочка отбывания наказания. Основания и условия отсрочки отбывания наказания. Основания и порядок отмены такой отсрочки. Последствия достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Последствия совершения осужденным в период отсрочки отбывания наказания нового преступления.

7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Сроки давности и их исчисление. Приостановление течения сроков давности. Вопрос о применении давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Неприменение давности к определенной категории осужденных.

Темы сообщений:

Освобождение от наказания: юридическая природа, основания и виды.

Освобождение от наказания и условное наказание.

Институт пробации и целесообразность его применения в России.

Опыт применения отдельных видов освобождения от наказания в судебной практике (освобождение, смягчение, замена, отсрочка).

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию