Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА№ 12. Соучастие в преступлении





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: соучастие в преступлении, организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник, формы соучастия, виды соучастия, прикосновенность к преступлению, эксцесс исполнителя.

Вопросы для обсуждения:

История развития института соучастия в уголовном праве России. Понятие и значение соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия.

Виды соучастников преступления и их определение в УК РФ. Исполнитель и соисполнители преступления. Непосредственное и посредственное исполнение преступления. Организатор преступления. Виды организаторских действий. Подстрекатель к преступлению. Способы подстрекательства. Объективные и субъективные признаки подстрекательства. Пособник преступлению. Виды пособничества. Объективные и субъективные признаки пособничества. Отличие интеллектуального пособничества от подстрекательства.

Формы соучастия в преступлении. Критерии деления соучастия на формы. Вопрос о формах и видах соучастия в преступлении в науке уголовного права. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией). Признаки, отличающие одну форму соучастия от другой.

Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Квалификация действий соисполнителей. Зависимость ответственности соучастников от действий исполнителя. Ответственность и квалификация действий соучастников при различных формах соучастия. Ответственность организаторов и участников организованной группы и преступного сообщества. Ответственность за создание преступной организации.

Специальные вопросы ответственности за соучастие. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Провокация преступления. Эксцесс исполнителя. Виды эксцесса исполнителя. Квалификация действий соучастников при эксцессе исполнителя. Неудачное подстрекательство и пособничество. Добровольный отказ соучастников. Добровольный отказ исполнителя и соисполнителей. Ответственность иных соучастников при добровольном отказе исполнителя (соисполнителя). Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника. Учет действий организатора и подстрекателя, направленных на предотвращение совершения преступления исполнителем, при назначении наказания.

Прикосновенность к преступлению. Виды прикосновенности к преступлению. Отличие прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении. Ответственность за прикосновенность к преступлению.

Темы сообщений:

Концептуальные основы учения о соучастии: акцессорная и самостоятельная (функционально-ролевая) теории. Их отражение в действующем уголовном законодательстве РФ.

Соучастие и прикосновенность к преступлению. Ответственность за прикосновенность.

Многосубъектные преступления: вопросы уголовно-правовой оценки.

Формы соучастия в доктрине уголовного права и в уголовном законе.

Проблемы и перспективы дифференциации видов соучастников в российском уголовном праве.

Основания и пределы ответственности соучастников преступления.

Значение института соучастия в борьбе с организованной и групповой преступностью.

Date: 2015-09-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию