Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА№ 4. Множественность преступлений





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: множественность, совокупность (реальная, идеальная), рецидив преступлений (простой, опасный и особо опасный, общий и специальный; простой и сложный; пенитенциарный).

Вопросы для обсуждения:

Понятие и формы множественности преступлений. Социальная и юридическая характеристика множественности преступлений и ее значение.

Единичное преступление как структурный элемент множественности преступлений. Отграничение множественности преступлений от единичных преступных деяний, складывающихся из ряда актов (длящиеся, продолжаемые преступления и преступления со сложным составом).

Совокупность преступлений и ее признаки. Виды совокупности преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции норм. Значение совокупности преступлений для квалификации преступлений и назначения наказания.

Понятие и признаки рецидива преступлений. Виды рецидива преступлений: общий и специальный; простой и сложный; пенитенциарный; опасный и особо опасный. Особенности назначения наказания при рецидиве преступлений.

Темы сообщений:

1. Спорные вопросы института множественности преступлений.

2. Уголовно-правовая и криминологическая оценка рецидива. Разграничение рецидива и совокупности преступлений.

3. Уголовно-правовая и криминологическая оценка совокупности. Объективные критерии окончания преступления. Необходимость дополнения их субъективными критериями.

4. Дискуссия о необходимости криминализации приготовления к преступлениям небольшой и средней тяжести.

5. Дискуссия: признавать ли преступление, совершенное субъектом и не субъектом как соучастие? Сопричинение. Посредственное причинение.

6. Проблемы привлечения к ответственности за соучастие в преступлениях с так называемым «специальным» субъектом лиц, не обладающих признаками такого субъекта. Эксцесс исполнителя. Эксцесс соучастника.

Date: 2015-09-24; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию