Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для обучающихся





Для студентов, уголовное право России является одной из профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях готовящих специалистов по специальности «бакалавриат». Целевое предназначение курса «Уголовное право» - заключается в привитии слушателям системы теоретических знаний основных положений науки уголовного права, а также практических навыков и умений, необходимых им для профессионального выполнения служебных обязанностей. Основными задачами курса являются: получение знаний об основных принципах, категориях, институтах и нормах Общей части уголовного права; приобретение ими навыков и умений правильно толковать и применять нормы уголовного права; воспитание профессионального отношения к уголовному закону как нормативному основанию для борьбы с преступностью. Содержание и последовательность изучения курса определяется рабочей учебной программой «Уголовное право». Помимо лекций учебным планом предусмотрены следующие виды учебных занятий: - семинары; - самостоятельная работа.

Необходимо иметь в виду, что уголовное право является составной частью уголовно-правового комплекса, в которой наряду с данной отраслью права, входят также уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное право. Их нормы с разных позиций регулируют общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу применения уголовного закона. Так, если назначение наказания осуществляется вместе с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, то исполнение и отбывание наказания – в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства. В свою очередь, освобождение от отбывания наказания регламентируется нормами трех отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного.

Следует отметить, что уголовное право тесно связано также с конституционным, административным, гражданским, семейным и трудовым правом, поскольку многие его нормы явились результатом преобразования норм перечисленных отраслей Российского права. Изучение дисциплины «Уголовное право» призвано обеспечить усвоение обучающимися нового законодательства. Уголовный кодекс по своим целям, задачам, структуре и содержанию значительно отличается от предыдущих кодексов. В процессе изучения данной учебной дисциплины необходимо обращать внимание на роль международно-правовых актов в системе уголовного законодательства Российской Федерации.

В результате изучения дисциплины «Уголовное право» обучающиеся должны приобрести знания содержания уголовного права, умения и навыки по толкованию и применению норм уголовного законодательства.

Существенное значение в изучении обучающимися дисциплины имеет их подготовка к занятиям. Поставленные перед занятиями цели могут быть достигнуты лишь при систематической работе обучающихся над изучением дисциплины.

Подготовку к занятиям следует начинать с ознакомления с его планом, подбора рекомендованной литературы. Затем необходимо вдумчиво прочитать запись лекции, соответствующие разделы учебника, статьи в журналах. При этом перед собой нужно иметь соответствующие статьи УК РФ, которые неоднократно перечитывать. Рекомендуется вести конспект прочитанного, записывать научные определения, краткие формулировки, сопоставлять различные точки зрения. Следует продумать свой ответ по вопросам, составить краткий план ответа по каждому вопросу.

При чтении учебной и научной литературы всегда следить за точным и полным пониманием значения терминов и содержания понятий, используемых в тексте. Постоянно следует уточнять значения по словарям или энциклопедиям, при необходимости их записывать. В трудных случаях обращаться за консультацией к преподавателю лично или общаясь по электронной почте.

При ответе не следует повторять сказанное предыдущими выступающими, повторять самому, злоупотреблять временем другим способом. Пользоваться при ответе учебниками, лекциями не разрешается. Использовать УК можно лишь с разрешения преподавателя.

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию