Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект заданий для контрольной работы





УГОЛОВНОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Проверяемые компетенции ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-13, ПК-15, ПК-16

 

ВАРИАНТ 1.

Теоретический вопрос:

Уголовный закон

Задачи:

1. Шведский предприниматель Хансен был захвачен на территории Швеции гр-нами Российской Федерации – Поповым, Кимом и Гореловым, тайно вывезен через территорию Финляндии в С.-Петербург и там подвергнут пыткам с целью получения выкупа. Не выдержав пыток, Хансен скончался. Спустя некоторое время Горелов и Попов были задержаны в С.-Петербурге, а Ким – в Греции.

Уголовный закон какого государства должен применяться в данном случае?

2. Гражданин России Павлов, находясь на территории Австрии, организовал преступную группу, которая занималась хищением автомобилей и незаконной переправкой их на территорию России. За совершение преступных деяний Павлов был осужден австрийский судом и приговорен к 3-м годам лишения свободы. Будучи досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, Павлов вернулся в Россию, где с учетом тяжести понесенного им наказания было решено возбудить уголовное дело по обвинению в хищении чужого имущества.

Правомерным ли является решение о возбуждении уголовного дела в отношении Павлова?

 

ВАРИАНТ 2.

Теоретический вопрос:

Состав преступления

Задачи:

1. Климова совершила убийство своего новорожденного ребенка, а также сломала руку своей старой больной матери, которая препятствовала убийству младенца.

Укажите родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений, совершенных Климовой.

2. 30-летний Куницын предложил 100 рублей 15-летнему Позднякову, если он плюнет в лицо одному человеку. Им оказался Биркин, владелец «Форда», на котором он подъехал к универсаму. Когда Биркин остановился, перед ним внезапно появился Поздняков и, улыбаясь, два раза плюнул: сначала на лобовое стекло машины, а потом опешившему водителю в лицо. Оплеванный Биркин в возмущении выскочил из машины и побежал догонять хулигана. Пробежав 100 м, он вспомнил, что ключи от зажигания остались в автомобиле. Оглянувшись, Биркин увидел, что его «Форд» быстро уезжал с угонщиком Куницыным за рулем.

Есть ли основание для привлечения Позднякова к уголовной ответственности? Какова роль в совершении преступления Куницына? Изменится ли юридическая оценка поведения Позднякова, если он знал о намерениях Куницына?

ВАРИАНТ 3.

Теоретический вопрос:

Стадии совершения преступления

Задачи:

1. Воронков и Захаров договорились похитить из банка крупную сумму денег. Вооружившись обрезами, они вошли в банк, где Воронков заставил находившихся там граждан лечь на пол и молчать. Захаров в это время подошел к кассирам и, угрожая обрезом, потребовал деньги. Кассир Князева сумела достать служебный пистолет и попыталась выстрелить в нападавших. Боясь быть задержанными, Воронков и Захаров сбежали с места преступления.

Какую стадию совершения преступления образуют выполненные Воронковым и Захаровым действия? Возможен ли на этой стадии совершения преступления добровольный отказ от него?

2. Тимошенко узнала, что ее муж тайно встречается с Лобовой, и рассказала об этом цыганке Адровой. Цыганка за вознаграждение предложила «напустить на соперницу порчу». Тимошенко согласилась. Адрова пришла к Тимошенко, «поколдовала», получила вознаграждение и ушла, заверив, что Лобова в ближайшее время умрет. Однако смерть Лобовой не наступила.

Оцените действия Тимошенко и Адровой. Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности?

 

ВАРИАНТ 4.

Теоретический вопрос:

Соучастие в преступлении

Задачи:

1. Драгунов, совершив убийство, с места преступления скрылся и длительное время укрывался от следствия у своего друга Клопова, которому рассказал о содеянном. Его отец, зная, где скрывается сын, не сообщил об этом органам следствия, хотя неоднократно допрашивался по этому вопросу в качестве свидетеля.

Дайте юридическую оценку действиям Клопова и отца Драгунова.

2. Мартынов и Гаев договорились совершить кражу вещей из магазина. Они уговорили Назарова достать им инструмент для взлома дверей. Гаев раздумал совершать кражу и накануне попросил свою знакомую позвонить Мартынову и сказать, что он болен. Мартынов взял у Назарова инструмент и один совершил кражу.

Оцените роль Мартынова, Гаева и Назарова.

 

ВАРИАНТ 5.

Теоретический вопрос:

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Задачи:

1. Санкин по мотивам ревности запер свою жену в погребе и держал ее там две недели. В течение этого времени ежедневно он спускал супруге на веревке котелок с продуктами питания. Однажды, когда Санкин спустился в погреб, жена ударила его камнем по голове, причинив тяжкий вред его здоровью.

Правомерны ли действия жены Санкина? Можно ли говорить о наличии в ее действиях какого-либо обстоятельства, исключающего преступность деяния?

2. Альпинисты Кондратьев и Семенко шли в одной связке. На крутом склоне Семенко поскользнулся и повис над пропастью. Кондратьев пытался вытащить его в безопасное место, но это ему не удалось. Опасаясь за свою жизнь, Кондратьев перерезал веревку. Семенко разбился.

Правомерны ли действия Кондратьева?

 

ВАРИАНТ 6.

Теоретический вопрос:

Понятие наказания и его виды

Задачи:

1. За содержание притона для занятия проституцией (ст. 241 УК РФ) Рыбин был осужден к 2-м годам лишения свободы условно. Одновременно суд постановил в качестве дополнительного наказания лишить его медали «Ветеран труда».

Правильно ли определено наказание Рыбину?

2. Суд присяжных признал Толстикова виновным в убийстве 2-х лиц, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и указал в вердикте, что он заслуживает снисхождения.

Какое наказание Толстикову может назначить суд?

Date: 2015-09-24; view: 2336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию