Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Уголовное право (Особенная часть)





Практические занятия по Особенной части уголовного права помогают закрепить теоретические знания, полученные на лекциях, семинарах и в процессе других форм обучения, приобрести практические навыки приме­нения уголовного закона в конкретных ситуациях.

При решении задач учащиеся должны обращаться к по­ложениям Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, под­законным актам, изучение которых позволяет осмыслить содержание фабулы и сформулировать правильный вывод.

Задачи целесообразно выполнять в специальных тет­радях. Все фактические обстоятельства, приводимые в за­дачах, считаются установленными и доказанными. Если приводятся несколько взаимосвязанных самостоятельных фабул дела, то следует провести анализ каждой фабулы. При упоминании в задаче нескольких лиц следует дать юридическую оценку поведения каждого из них.

Решение задач необходимо аргументировать, давая раз­вернутый доказательственный ответ на каждый поставлен­ный вопрос. Надо также иметь в виду, что фабулы неко­торых задач весьма лаконичны, что требует определенного домысливания деталей, уточнений, характеризующих об­стоятельства дела.

В ходе практического занятия преподаватель может из­менить условия задачи, поставить дополнительные вопро­сы, если есть необходимость в более основательной прора­ботке того или иного положения уголовного права.

Необходимым условием успешного решения задач и, сле­довательно, эффективности практического занятия являет­ся обязательная предварительная подготовка к нему, пред­полагающая самостоятельное изучение законодательного материала, разъяснений судебной и следственной практики и соответствующей учебной и научной литературы.

Для более качественной подготовки к практическому занятию рекомендуется использовать информацию, содер­жащуюся в юридических журналах («Бюллетень Верховно­го Суда Российской Федерации», «Государство и право», «Журнал российского права», «Законность», «Полиция», «Правоведение», «Российская юстиция», «Российский сле­дователь», «Российский судья», «Российское правосудие», «Следователь», «Уголовное право» и др.), а также газетах («Юридический вестник», «Юридическая га­зета» и др.)[1].

В последние годы российское уголовное законодательство характеризуется беспрецедентным динамизмом. Для того, чтобы своевременно учитывать происходящие изменения в уголовном законодательстве, необходимо следить за официальным опубликованием федеральных законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете и парламентском вестнике. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «Консультант Плюс» и др.).

Все задачи по Особенной части уголовного права решаются по единой схеме.

Date: 2015-09-24; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию