Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников





Особенности регулирования труда: ограничения трудовых прав, установление дополнительных гарантий и специальных правил применения труда работников.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Ограничение применения труда женщин по видам работ. Гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями при приеме на работу, особенности применения их труда и дополнительные гарантии при прекращении трудового договора. Льготы для беременных женщин и женщин с детьми. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери и другим лицам, имеющим детей и осуществляющим уход за детьми.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Повышенные гарантии при приеме на работу: виды работ, на которых применение труда подростков не допускается. Особенности применения труда подростков: установление облегченных условий труда и сокращение продолжительности рабочего времени. Дополнительные гарантии при увольнении подростков по инициативе работодателя.

Особенности регулирования труда муниципальных служащих. Прохождение службы в органах прокуратуры Российской Федерации.

Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. Правовые основы деятельности руководителя организации. Руководитель организации как работник и как представитель работодателя. Правовое положение руководителя организации – единственного учредителя юридического лица.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Понятие совместительства, его виды и ограничения на работу по совместительству. Заключение трудового договора, продолжительность рабочего времени, оплата труда, использование отпуска, специальные основания прекращения трудового договора. Особенности работы по совместительству отдельных категорий работников.

Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, занятых на сезонных работах.

Особенности регулирования труда работников религиозных организаций и работающих у работодателей – физических лиц.

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Гарантии, льготы и компенсации: установленные законодательством и локальными актами работодателей. Финансирование трудовых гарантий работникам в указанных районах.

Условия, при которых допускается надомный труд. Особенности регулирования труда надомников. Правовое положение членов семей надомников, участвующих в труде.

Особенности регулирования труда работников транспорта.

Особенности регулирования труда педагогических работников. Право на занятие педагогической деятельностью. Ограничения на работу в образовательных и иных учреждениях по обучению и воспитанию несовершеннолетних. Конкурсный порядок замещения должностей. Должности научно-педагогических работников вуза. Сроки трудового договора ППС вуза. Продолжительность рабочего времени педагогов. Отпуска педагогических работников. Специальные основания прекращения трудового договора. Гарантии при увольнении педагогических работников по сокращению штатов.

Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в представительства за границей.

Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.

Особенности регулирования труда других категорий работников (работающих в организациях Вооруженных Сил РФ и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу; работников государственных корпораций и государственных компаний, медицинских работников; творческих работников и др.).

 

Date: 2015-09-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию