Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Охрана труда





Социальное и правовое понятие охраны труда. Охрана труда как принцип трудового права, как межотраслевой правовой институт, как элемент трудового правоотношения.

Основные направления государственной политики в области охраны труда, государственные гарантии в области охраны труда. Содержание охраны труда как института трудового права. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда.

Организация охраны труда. Государственное управление охраной труда. Государственная экспертиза условий труда. Служба охраны труда (специалисты по охране труда), комитеты (комиссии) по охране труда в организации. Государственные нормативные требования охраны труда. Финансирование работодателями мероприятий по охране труда.

Обеспечение прав работников на охрану труда. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и его гарантии. Организационно-правовые формы обеспечения охраны труда (медицинское освидетельствование и медицинские осмотры, инструктаж, обучение и профессиональная подготовка работников, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание и др.).

Сертификация и аккредитация в сфере обеспечения безопасности труда.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Расследование и учет профессиональных заболеваний. Государственный надзор в области охраны труда.

Материальное (страховое) обеспечение работников и членов их семей при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании: нормативные основы, круг обеспечиваемых, виды обеспечения и порядок его предоставления.

 

Date: 2015-09-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию