Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Заработная плата и нормирование труда





Понятие заработной платы по трудовому праву, ее признаки и функции. Структура оплаты труда по нормам ТК РФ.

Методы правового регулирования заработнойплаты: государственное (централизованное) и локальное, нормативное и договорное регулирование.

Основные государственные гарантии по оплате труда работников.

Минимальный размер оплаты труда в РФ: правовая основа, структура минимального заработка, финансирование минимальной оплаты и цели, для которых она установлена. Минимальный размер оплаты труда как расчетная единица в правовой системе РФ. Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум населения. Региональные соглашения о минимальной заработной плате. Регулирование минимальной оплаты отраслевыми соглашениями, коллективным договором, локальными положениями об оплате труда.

Индексация заработной платы и повышение своевременно не выплаченной заработной платы: обязанности работодателей и правовой механизм обеспечения прав работников на своевременную и полную оплату труда.

Тарифная система оплаты труда, ее элементы и порядок их установления. Тарифно-квалификационные справочники. Оплата труда работников государственных и муниципальных учреждений. Правила оплаты труда работников учреждений по видам экономической деятельности (отраслевая оплата труда). Базовые ставки и базовые оклады, профессионально-квалификационные группы по оплате труда в бюджетной сфере.

Формы оплаты труда, международные и национальные правила выплаты заработной платы в неденежной форме. Системы оплаты труда работников по способу установления, способу исчисления заработной платы, связи с тарифным регулированием. Введение, изменение и отмена систем и размеров оплаты труда. Регулирование оплаты труда локальными нормативными актами работодателя и трудовым договором.

Стимулирующие выплаты работникам, виды стимулирующих выплат. Премирование работников, виды премиальных выплат (разграничение видов премирования в практике применения труда работников, споры по премиям). Вознаграждение по итогам годовой работы, вознаграждение за выслугу лет. Надбавки и доплаты стимулирующего характера, их отличие от премиальных выплат. Порядок установления и применения различных форм материального стимулирования труда.

Надбавки и доплаты компенсационного характера (за работу в особых условиях): понятие, правовые основания, установление и применение работодателями. Гарантии по оплате за работу в особых условиях. Районные коэффициенты, северные надбавки.

Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (случаи и правила оплаты). Законодательные гарантии оплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Ответственность за нарушение сроков оплаты труда и в случае выплаты неполного заработка.

Ограничение удержаний из заработной платы: основания, размеры и правила производства удержаний из заработной платы работника. Выплаты, из которых удержания не допускаются.

Исчисление средней заработной платы по нормам трудового права РФ: общие правила, возможности локального регулирования подсчета средней заработной платы.

Судебная практика по спорам об оплате труда.

Нормирование труда: понятие и значение. Нормы труда, их разработка, введение, замена и пересмотр. Последствия невыполнения работником установленных норм труда.

 

Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию