Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Рабочее время и время отдыха





Понятие рабочего времени по трудовому праву. Значение правового регулирования (нормирования продолжительности труда) рабочего времени. Виды рабочего времени.

Сокращенное рабочее время: понятие, основания и правила применения. Случаи сокращения продолжительности рабочего времени по законодательству РФ. Локальное регулирование сокращенного рабочего времени.

Неполное рабочее время: понятие, договорные правила установления. Обязанности и права работодателя по установлению неполного рабочего времени. Введение и отмена неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

Учет рабочего времени. Виды учета. Табель учета рабочего времени – основной локальный документ, отражающий продолжительность фактического труда работников (унифицированные формы, правила ведения).

Режим рабочего времени: понятие, элементы режима рабочего времени по ТК РФ, правовые формы и порядок установления режима рабочего времени по видам работ и у конкретного работодателя. Виды режима рабочего времени (ненормированный рабочий день, режим гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части и др.). Вахтовый метод организации труда: особенности режима работы «вахтовиков».

Сверхурочные работы: понятие, предельное количество, случаи и правила применения (оформления), ограничения по привлечению отдельных категорий работников, способы компенсации сверхурочной работы.

Дежурства в организациях и на дому. Правовые основы привлечения работников к дежурствам. Компенсация работнику времени дежурства.

Понятие и виды времени отдыха. Основания и порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Компенсация за работу в нерабочие праздничные и выходные дни.

Отпуска: понятие, классификация видов отпусков. Ежегодные отпуска: основные, в т.ч. удлиненные, дополнительные. Право работников на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность ежегодного отпуска, порядок его предоставления и использования. Суммирование основного и дополнительных отпусков. Гарантии права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника и в период работы.

Отпуска без сохранения заработной платы: основания, продолжительность и порядок предоставления.

 

Date: 2015-09-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию