Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задачи. Задача 1. Голубева поступила на работу диспетчером в ГУП «Автотранс» 1 сентября 2014 г





Задача 1. Голубева поступила на работу диспетчером в ГУП «Автотранс» 1 сентября 2014 г. Генеральный директор ГУП «Автотранс» 13 февраля 2015 г. издал приказ о предоставлении Голубевой оплачиваемого отпуска за первый рабочий год с 1 марта 2015 г., так как к этому времени истекает шесть месяцев ее работы в данной организации. После ознакомления с приказом Голубева выразила свое несогласие уйти в отпуск с 1 марта и попросила перенести ей отпуск на летнее время. При этом Голубева заявила, что она является одинокой матерью, о чем работодателю известно, и имеет право на предоставление отпуска в любое удобное для нее время года.

Оцените правомерность действий генерального директора ГУП «Автотранс».

Подлежит ли удовлетворению просьба Голубевой? Изменится ли решение задачи, если предоставление Голубевой отпуска с 1 марта будет предусмотрено графиком отпусков? Какие действия может совершить работодатель в случае отказа Голубевой уйти в отпуск в срок, установленный графиком?

Задача 2. При разработке типового трудового договора в ОАО «Конкорд» генеральный директор предложил предусмотреть в нем следующий порядок использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска:

1. Отпуск используется только по частям.

2. Разделение отпуска осуществляется на три части: первая — 14 календарных дней; вторая и третья — по семь календарных дней.

3. Время предоставления каждой из частей отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем на календарный год.

Правомерно ли включение указанных условий в трудовой договор?

Задача 3. Профсоюзный комитет НИИ «Трансмаш» обратился к генеральному директору с предложением о включении в коллективный договор обязанности работодателя по предоставлению дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, работающим на компьютере, продолжительностью:

—— 3 календарных дня — при стаже работы в данной организации до трех лет;

—— 5 календарных дней — при стаже работы в данной организации от трех до пяти лет;

—— 7 календарных дней — при стаже работы в данной организации свыше пяти лет.

Генеральный директор НИИ «Трансмаш» выступил с встречным предложением — установить всем работникам, работающим на компьютере, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью семь календарных дней независимо от стажа работы в данной организации.

Оцените предложения каждой из сторон коллективного договора.

Задача 4. Работникам ООО «Крона» Круглову, Трубину и Масловой своевременно не была произведена оплата ежегодных отпусков. Они обратились к работодателю с требованием о перенесении ежегодных отпусков на другое время. Работодатель согласился перенести отпуск каждому из работников на следующий рабочий год. Однако работники настаивали на перенесении отпусков на другое время в течение текущего рабочего года.

Прав ли работодатель? Какие действия могут предпринять работники для защиты своего права на оплачиваемый отпуск?

Задача 5. Инженеру Кузьминой был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 5 июня по 2 июля. 30 июня она обратилась к работодателю с просьбой о продлении ей отпуска на десять дней, так как с 19 июня по 28 июля она осуществляла уход за больным ребенком, что подтверждается листком нетрудоспособности.

Работодатель отказал Кузьминой в продлении отпуска.

Правомерно ли решение работодателя?

Задача 6. Бухгалтер ООО «Интурсервис» Калинина поступила на работу 1 сентября 2011 г. С 7 октября 2011 г. ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а с 24 февраля 2012 г. — отпуск по уходу за ребенком до трех лет. 16 декабря 2014 г. она обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск с 19 декабря 2014 г. (т.е. сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком).

Подлежит ли удовлетворению просьба Калининой? Определите продолжительность стажа работы Калининой, дающего право на отпуск. Какова продолжительность отпуска, который должен быть предоставлен Калининой?

Задача 7. Вахтер Гришин, являющийся пенсионером по старости, обратился к работодателю с просьбой о предоставлении ему в текущем календарном году отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 28 календарных дней. Работодатель согласился предоставить Гришину только 14 календарных дней, ссылаясь на то, что именно такая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы гарантирована Гришину трудовым законодательством. Гришин же настаивал на предоставлении ему именно 28 календарных дней с учетом того, что в предыдущем году он не воспользовался своим правом на указанный отпуск.

Оцените доводы сторон и разрешите ситуацию по существу.

Задача 8. Студентке первого курса заочного отделения Санкт-Петербургского государственного технического университета Никифоровой был предоставлен учебный отпуск для сдачи летней сессии с 25 мая по 15 июня. 16 июня она предъявила работодателю листок нетрудоспособности, из которого следовало, что в период с 1 по 7 июня Никифорова была больна. В этой связи она обратилась к работодателю с заявлением о продлении ей учебного отпуска на семь дней. При этом Никифорова ссылалась на то, что из-за болезни она не смогла сдать один экзамен и с разрешения учебного управления собирается сдать его 22 июня.

Подлежит ли продлению учебный отпуск, предоставленный Никифоровой?

 

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010. – 258-293 с.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 367-411 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб и доп.. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.

Date: 2015-09-24; view: 4573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию