Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественность - предназначение





 

«Гордиться поисками смысла жизни – примерно то же, что гордиться интеллигентными очками, прикрывающими испорченные глаза. Очки говорят не о сильной духовности, а о слабом зрении» (Н. Козлов)

В оккультизме принято считать высшим сложением - умножение, высшим вычитанием - деление. Умножение и деление выше потому, что в этих действиях заложен принцип равенства. Выше них - возведение в степень. Возведение в степень содержит в себе идею резонанса, то есть любви. Каждый человек есть некое число, и если человек любит - это число возводится в степень. Это и будет резонанс с Богом. При условии, что человек не будет менять вложенное в него число, ведь Бог не делает дублей, не перестраховывается. И резонирует с каждым индивидуально. У каждого своя индивидуальная задача и потому, когда говорят: «незаменимых не г» - ошибаются. Незаменим каждый. Ведь если человека во всем можно заменить, то зачем он?

Каждому Бог положил свой талант и знание этого таланта в наших искренних желаниях. Талант этот дан по умыслу Его, и следование порывам души - и будет жизнью по Воле Божьей. Человек попал в рабство идеи быть чем-то особенным, а он уже есть нечто особенное. Люди ищут, как экзотики, престижного «предназначения», признаков «избранности». Но ведь если родился и живешь - уже избранник, уже предназначен. Мы же, ища в себе «дар», идем против собственной природы, переделывая себя. Не учитывая, что природа эта - божественная. Быть естественным - более ценно, чем мы думаем. Поступать неестественно - это значит ограничить собственную природу надуманными рамками.

Быть естественным означает: исполнять то, к чему ты предназначен. И у каждого предназначение свое. Поэтому о нем нельзя где-то прочитать, или узнать откуда-то извне, - это было бы слишком ненадежно. Это самое важное, самое индивидуальное для человека, и даже, может быть, единственное, ему принадлежащее. И находится оно в самом человеке. Он может изменить всё, что угодно в себе, но не предназначение. Предназначение - это то, что человеку нравится, ибо это и есть он сам. И любить он может только тогда, когда исполняет его. Кстати, это одна из причин гибели любви у супругов, когда они стремятся переделать друг друга Переделывают, а переделанные любить уже не могут.

Древние, исходя из того, что вселенная бесконечна считали, что каждая точка в ней является ее центром. В частности, каждый человек - центр вселенной. Если человек - центр, то он, что бы не сделал - будет прав. Ибо кто может указать центру? Но прав он будет и центром вселенной он будет только в том случае, если не изменит самому себе, если останется самим собой. Каждый человек в каждый момент времени несет миру какое-то качество. Например, если человек честен с самим собой и окружающими, он не будет скрывать, что ему нравиться или не нравиться. Он будет действовать в соответствии со своим внутренним содержанием. Если же он будет делать что-то другое (из-за страха, например), это означало бы, что он сошел со своего предназначенного места, перестал быть центром. Практикуя правду - Истину данного момента - мы будем иметь Истину всегда рядом с собой. А Истина есть Любовь. Тогда любить нам не составит особого труда. Невозможно любить и при этом не оставаться самим собой.

«Каждый человек имеет неотъемлемое право быть тем. чем он есть» (А.Кроули). Много говорится о том, чтобы принимать мир таковым, каков он есть, не переделывать людей под свои мерки; но почти никогда не говорят, что себя тоже не стоит переделывать. А ведь это одно и то же. Но переделку себя называют иначе - построением себя, совершенствованием, подготовкой к предназначению. Предназначение определяется нашими проявившимися врожденными способностями и желаниями, то есть, участие в любимом деле согласовано с Планом Божьим. О людях, которые что-то делают, потому, что они хотят это делать, говорят: «талант от Бога». Там, где любовь, там и талант. Когда же мы говорим: «должен», это означает, что мы принимаемся за дело не по любви, и вся деятельность наша посредственна Соответственно, и жизнь посредственна и не радует. Одно только слово «должен» убивает в нас любовь к делу. Под гнетом чувства долга, мы не можем выполнить его «на отлично». И даже на «хорошо». Если даже внешне плоды нашей деятельности будут прекрасно выглядеть, они будут отравлены нашим нежеланием работать. И кому-то их придется есть.

Каждый человек, собственно, есть некая частная цель, входящая в План Божий. Если эта цель идет по пути реализации себя, значит действия человека, его воля, не противоречат воле Божьей. Это ощущается как свобода. «Свобода - радость в выполнении своего долга» (Цицерон). Человеку, сути его, даются при воплощении тела, которые рассчитаны на выполнение его личной задачи. «В желании -выражается сущность человека», - говорил Спиноза. Эти тела желают эту задачу, они знают её в деталях и являются инструментом человека для реализации его предназначения. Как же будут соответствовать прочие средства, если он пренебрежет главным? Если человек растренирует тело на другую задачу, то как он узнает свою? Гаечный ключ «желает» крутить гайки своего размера, и «узнает» только свои гайки. Если ключ расточить под больший размер, он будет «видеть» чужие гайки, и способен будет работать только с чужими. Для ключа это не страшно, но человек может быть счастлив только с предназначенным делом. Изменив «инструмент», потеряв из вида свое дело, занимаясь чужим, предназначения не изменить, и такое несовпадение не принесет удовлетворения. Работа кажется сложнее если она не наша Любая деятельность духовно, если она своя, с любовью. Не надо уметь все, и делать все. Не своими делами нам приходится заниматься тогда, когда осудив чью-то деятельность попадаем в положение осуждаемого. Чрезмерное увлечение знаниями также опасно тем, что человек может превратиться в ходячую инструкцию, а ведь инструкция всегда дешевле самой вещи. Так, изменяя себя можно сильно продешевить, отойти от своей задачи, а вместе с тем и от любви. То, что порой кажется недостатком, если его не изменять, впоследствии оборачивается благом. Например, тот, кто пишет этот «трактат», страдает отсутствием памяти. При хорошей памяти не выработалась бы привычка все записывать, и трактат не был бы написан. Искать свое дело в жизни так же не нужно по всему свету, как и свою «половину».

Истинное делается легко. Кто думает иначе, тот, вероятно, считает, что Бог специально все перемешал, и с интересом наблюдает, как человек будет выпутываться? Изменять главное, - делать невозможным реализацию себя, губить вложенную цель, то есть душу. Пока существует желание к самосовершенствованию, к спасению души, пока мысли и поступки крутятся вокруг собственной персоны, не стоит говорить ни о каком продвижении вперед. Влюбленность в себя никогда не насыщается, как костер не насытить дровами. Материя станет тюрьмой для такого человека. Желание усовершенствовать себя может незаметно подменить волю человека к участию в мировом творческом процессе. В первых главах говорилось о процессе получения средств путем внутреннего изменения себя. Смысл его - убрать препятствия внутри, чтобы заполучить желаемое во внешнем мире. Этот путь «платный», он труден и он становится даже опасным, если человек задумает таким образом получить другого человека. Тогда ему придется убрать внутри всего себя. Это все равно, что имитировать любовь, что невозможно. Но есть и «бесплатный путь», когда остается только использовать приготовленное свыше. В первом случае, цель была человеческая, во втором - Божественная. Человеку остается лишь найти её внутри себя, найти самое желанное и исполнить. Это будет самым желанным и легким делом. Бог не дает задачи непосильной; Он прилагает к ней возможность её сделать. Зачем же использовать данные нам инструменты не по назначению? Так они быстро придут в негодность. Впрочем, человек может многое, в том числе и действовать не по предназначению. Не может только изменить свою суть, тот "умысел Божий". Сердцу, как говорится, не прикажешь.

До сих пор мы рассматривали предназначение в связи с "инструментами" - особенностями тела, ума и психики. Всем известно - тело, ум и психика изменяются с течением времени. Это предполагает то, что за жизнь человек может поменять несколько профессий. Что как бы противоречит вышеизложенным рассуждениям о любимом деле. Вовсе нет, речь шла о том, что не стоит специально изменять свои "инструменты". Они изменятся сами и будут готовы к следующей деятельности, когда начнет падать интерес к предыдущему делу. Самый активный интерес бывает в период становления дела, в период настройки, когда дело еще не раскрутилось и стабилизировалось. После этого в инициативе и творчестве уже нет такой необходимости, как в начале. Для достигнувшего вершины, любой следующий шаг - шаг вниз. Это время покорения следующей высоты, время наведения порядка в другом месте. С таким подходом к делу интерес не иссякнет никогда.

Значит ли все это, что у человека не может быть чего-то постоянного(в смысле дела) в жизни? Вовсе нет, скорее наоборот, но это будет не профессия в известном смысле, а качество, данное от рождения. Один человек от рождения миротворец, где бы он ни был и чем бы он ни занимался, он не может спокойно видеть вражды и "профессионально " мирит людей, как никто другой. Другой -"оперативник", он может успеть сделать пять дел, где обычный человек делает одно. И так далее. Глубинное предназначение - проводить в мир какое-то качество, без которого мир не будет полон. Сказать, что предназначение - помогать людям - ничего не сказать, помогают все(должны во всяком случае), предназначение - помогать так, как никто другой не может, согласно своему внутреннему дару.

Качество, которое делает из человека индивидуальность во внешнем мире, совершенно не замечается его домашними. " Пророка нет в отечестве своем", и это правильно. Если домашние оценят по достоинству то, чем восхищаются нами окружающие, то мы лишимся родных любящих людей, которые превратятся в уважающих и почитающих нас. Уважают за что-то конкретное, любят просто так. Поэтому лучшее, что мы можем делать в семье - это не наводить порядки (подтягивать в духовном росте), а любить, и тогда порядок образуется сам по себе. Непорядок в семье является индикатором того, что мы совершаем ошибку во внешнем мире, и этот непорядок призван исправить её. Ошибка всегда совершается тогда, когда мы перестаем быть самим собой. Когда действуем не по своему основному качеству, которое и отличает нас от прочих, а в силу чувства самосохранения соглашаемся с тем, с чем на самом деле не согласны. Семью, в частности, можно рассматривать как полигон для шлифовки самого главного индивидуального качества человека. Например, если человек - "миротворец", то как только он пытается превратиться в серую личность, как только перестает выделяться этим индивидуальным качеством, его жена начинает воевать с ним самим, с детьми, с соседями и др. Если человек начнет говорить ей, что это неправильно, это только усугубит ситуацию. Если он, с целью сохранения отношений, начнет "подыгрывать" ей, будет еще хуже, т.к. он пойдет против правды, против себя, и может просто заболеть. Болезнь отстраняет человека от жизни, когда он сам решил НЕ БЫТЬ. А всего-то и нужно было - быть честным и действовать, а не говорить об этом. Семья учит человека быть самим собой, и если в учении нет надобности, то в семье мир и согласие.

Мы не свободны от предназначения именно потому, что путь к свободе лежит через него. Его мы не выбираем, его мы любим, и оно не что иное, как Божий план нашего спасения. Когда мы начинаем идти по нему, нам становится лучше. И когда отступаем от него - хуже. Поднимаясь еще на одну ступень выше по лестнице спасения, ведущую в жизнь вечную, мы каждый раз попадаем в место, где нам интересно. Наши планы спасения ведут нас в скучные места, где нам не хочется жить. В таком состоянии в вечной жизни делать нечего. Божий план спасения не может быть не связан с любовью.

Спастись, идя дорогой без любви, дорогой собственно логики - напрасное самоистязание. Бог есть любовь, мир Он устроил на любви, и без любви невозможно в этом мире сделать и шагу, не споткнувшись. Реализация собственного плана не будет с любовью. Любовь рождает любовь, ненависть - ненависть, яблоки растут на яблоне, а не на других деревьях. Предназначение учит нас не насильственно, здесь мы сами устремляемся к обучению, ибо видим, что от этого зависит наша интересная часть жизни. Здесь нам легче поднять ногу и подняться на ступень выше. По доброй воле. Принуждение в вопросах обучения (как и во всяких других вопросах) не дает хорошего результата. Ступень, которая попадается на придуманном нами пути, не вызывает в нас энтузиазма подняться выше. В таких случаях обычно преобладает желание сравнять ее до уровня плоскости, на которой мы стоим, где нам не нужно обучаться. Предназначение состоит, конечно, не только из «интересной части», оно складывается из множества позиций деятельности человека «Интересная часть» предназначения - это вершина айсберга, что находится под водой, «подводную часть» предназначения человек делает не потому, что это нравится лично ему, а потому, что хочет облегчить жизнь нравящихся ему людей. Интересная часть предназначения есть у всех, но человек может ее не видеть по причине того, что его внимание занято чем-то другим, например, своими страхами. Здесь все зависит от степени доверия к Богу. Человек без любимого дела сильно отягощает свою жизнь. Без него учить (то есть спасать) человека приходиться не через дело, которое он делает с энтузиазмом, а через страдания, причину которых человеку сложно понять, вследствие отсутствия доброй воли на обучение. В этом плане женщинам труднее, так как у мужчин большой ассортимент дел для служения в обществе. Если бы женщина избрала объектом служения своего мужа (о чем и говорят все религии) ее проблема отпала бы сама собой. Желание быть заметной женщине труднее реализовать, так как по своей природе она -пассивное начало, в отличие от мужчины. Известность важна для гордыни, но не для счастья. Все в мире имеет природу слуги, и все имеет возможность быть счастливым. Счастье зависит от того, предназначенному ли мы служим. В конечном счете мы все служим Богу, при нарушении цепи иерархии наша служба может просто «не доходить» до Него. Нарушение иерархии никогда не происходит без желания самому быть господином (а не слугой). Господин один Бог, все прочие слуги, и если они попытаются пойти против своей природы, они, естественно, будут иметь проблемы.

Предназначения у всех разные качественно и количественно, разные по направленности и по масштабам деятельности. Нельзя хвастать и гордиться своим делом, сравнивая его с делами других, потому что нет заслуги нашей в тот, что нам дано свыше. Хвастовство вызывает зависть, которая разрушает и завидующего, и того, кому завидуют. Причем страдает больше тот, кому завидуют, т.к. провоцирует зависть всегда он. Ведь именно он в разговорах вворачивает фразы о себе, без которых можно обойтись. Представим себе ситуацию: голодный нашел корку хлеба и счастлив этим. Тут к нему подходит человек, садится рядом и начинает есть пищу, как бы показывая, что счастье нищего в сравнении с его счастьем - просто смешно. Это садизм - отнимать радость обладания тем, что имеешь, ничего не дав в замен. Пищу мы еще можем предложить, а вот предназначения распределяются не нами. Святым никто никогда не завидовал, т. к. они постоянно унижали свой авторитет в глазах окружающих. Нормально - быть индивидуальностью, и безнравственно быть личностью, которая вольно или невольно, в силу своего авторитета, манипулирует людьми.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию