Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегство от действительности





 

Обида переносит человека из настоящего времени в ненастоящее. Он перестает воспринимать мир, так как ему не дают покоя мысли о прошедшем травмирующим его событии, или мысли о будущем мщении. Избавиться от обиды в ненастоящем времени, изменить что-то, нельзя; место действия - настоящее. Сбегая от обиды в прошлое, где мы представляем себя победителем, или в будущее, где "будем отомщены", сбегаем от действительности.

Люди, занятые самосозерцанием, чей взор устремлен не в мир, а внутрь своих проблем, есть сбежавшие от действительности. Вместо миросозерцания у них - созерцание себя. Это созерцание мы обычно и называем мировоззрением. Такое собственное мировоззрение рождает ситуации, которые нас учат. Этих "мировоззрений" столько, сколько проблемных людей, и каждое из них рассказывает не о мире, а о личной проблеме. Настоящее мировоззрение - одно и описать его невозможно. Жизнь - изменение, мир - изменение и привыкнуть к нему нельзя. Когда у нас образуются привычки, это и будет образованием собственного мировоззрения. И нас начинают отучать от них, чтобы мы всегда были свежи к восприятию настоящего мира, а не мирка собственных проблем.

Восточная философия склонна рассматривать духовный мир - как реальный, мир материальный - как иллюзию. Западная - считает материальный мир чрезвычайно важным для человека Где истина? Где иллюзия? Истина, видимо, там, где любовь. Иллюзия там, где нет любви. Иллюзия нам никогда не нравится - где нет любви, есть проблемы. Мир Духа земными глазами не увидеть, материальный разум здесь беспомощен. На материальный мир все смотрят разными глазами (а вернее - мозгами), и соответственно каждый видит по-своему. Наименьшее расхождение во взглядах на него у нас тогда, когда мы в состоянии любви.

Есть состояние у людей, когда человек не любит, не разрушает, не творит от себя, а пассивно сбегает от действительности. Сбегает, погружаясь в сериалы, газеты, фильмы. Само по себе это не страшно, главное, чтобы это было не в ущерб действительности, там, где есть в нас нужда. Главное, не делать из средств массовой информации и искусства, для себя "политического убежища". Чтобы не получилось так, что человек переживает из-за террористических актов в соседней стране, не видя рядом с собой плачущего ребенка. Действительность здесь и сейчас, а не где-то и когда-то, действительность там, где человек имеет возможность действовать.

Бегство от действительности может быть не только пассивным, когда человек находится в положении потребителя историй о жизни, но и активным. Это, например, выражается в том, что человек излишне переключает свое внимание с людей на животных. Жить в ненависти к людям трудно, хоть кого-то хочется любить. Любить у себя дома кошку или собаку, конечно, гораздо легче. Так же легче, как десятикласснику решать задачи первого класса. Но десятикласснику желательно решать свои задачи, а человеку находиться в "своей стае". Причиной такого отношения к жизни является желание покомандовать среди себе подобных, а когда это не получается, го заводят себе бессловесных рабов. "Многие люди думают, что они питают любовь к Богу или к Природе, тогда как на самом деле они питают ненависть к людям" (Уильям Индж).

В самом начале нам дают попробовать детство - самый верный образ жизни. Дети не убегают от действительности, им просто некуда убегать. У них нет ничего в памяти, и потому не приходиться сравнивать и выбирать. Они принимают жизнь в настоящем, а не в "лучшем былом прошлом". Попытка заменить новое известным -есть попытка остановить жизнь. Когда мы все-таки настаиваем на этом, то пребываем в смерти. Мы это называем "сделать лучше", "справедливее", или еще как-нибудь, но сами не можем знать, что лучше, справедливее. Наше неприятие - плод сравнения, а какое может быть сравнение в мире, где нет абсолютных повторов?

В мире нет повторов, нет ничего лишнего, случайно созданного, а, значит, все имеет какой-то смысл, пусть нам и неизвестный. Все, стало быть, важно, все в равной степени нуждается во внимании. Творец не делает разницы между большим и малым, все охвачено Его вниманием, почему бы и человеку не поступать также? Делить в своей жизни все на важное и неважное, на большое и малое - это разновидность деления на добро и зло. Идеально было бы, например, одинаково стремиться на работу и с работы домой, в отпуск и из отпуска, не делая различия на тягостное и радостное, а воспринимая как смену, как разнообразие. В отличие от детей интерес взрослого человека планируется им самим, а планируется в основном благополучие. Планируются праздники и сюрпризы. Такой регулируемым "интерес" перестает быть интересным. Он делает неповторимую жизнь монотонной, а действительность не радует. И мы бежим от нее первым попавшимся способом. А сбежав, не только перестаем видеть реальный мир, мы уже не догадываемся о его существовании, и если кто-то бы сказал, что для нас приготовлено нечто лучшее, чем проблемы, мы бы не поверили. Этого нам никто и не скажет, ведь мы окружены подобными себе. Но рано или поздно сами проблемы выгонят нас в реальность.

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию