Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место без мыслей





Я встретил в Гималаях святого, который умел видеть будущее, и он учил этому своих учеников.

- Ладно,- сказал Вернер,- это может каждый. Наш путь гораздо труднее.

- Как так?

- Мы учим людей видеть настоящее!

Первичная Причина - Бог, и Он вне времени. Время всего лишь одна из наших земных мерок, без которой нам затруднительно обходится. Принято считать, что события, происходящие сейчас, имеют причину в прошлом. Где бытие определяет сознание - так оно и есть, где сознание первично - настоящее определяется будущим. Вера в определённое будущие делает его таковым в свой срок, в настоящем. Хотя пример не очень удачный, так как это в некотором роде планирование. Или, например, у человека появляются какие-то идеи, а день спустя он читает о них в книге. Это можно рассматривать как то, что идеи «пришли» из собственного будущего, где человек эти мысли прочитал в книге. Тщеславие говорит нам о «продвинутости», о подключении к «информационному полю», или, как минимум, о видении единства мира. На самом деле это говорит о единстве времени, которые мы пытаемся разделить. Справедливости ради всё-таки следует отметить, что «канал в будущее» более открыт тем, кто в это будущее устремлён. Самое верное будущее для человека - Бог.

Существует цепь событий, в которых мы являемся участниками. Не наблюдателями, а участниками. Даже видимое бездействие - есть участие в событии. Все события, в которых мы участвуем непосредственно, связаны с нашим предназначением. Событие либо входит в предназначение, либо направляет к нему, если мы начинаем ошибаться. Времени никакого нет, существуют процессы, различные по скорости. Временем мы обозначаем фазу, координату процесса относительно настоящего момента или другой точки отсчета, длительность относительно длительности другого процесса. В нашей власти остановить некоторые процессы, но время становить мы не в силах. Значит ли это, что время - нечто, существующее независимо от процессов? Нет, просто за время мы принимает те процессы, на которые воздействовать не можем, например, суточное вращение Земли. В дальнейшем мы будем оперировать термином "время", имея в виду процесс. Так как в мире есть естественные и искусственные (смоделированные человеком) процессы, значит, наряду с естественным временем существует и искусственное.

В естественном времени - естественные желания, и искусственном - искусственные. Неестественные желания есть порождение нашего страха, отсутствия чувства защищенности. Это -желание сделать покрепче дверь, установить противоугонную сигнализацию на машину, желание иметь все с запасом. Вся эта подстраховка - результат мысленного прощупывания нашего незащищенного будущего и желание "первым нанести удар" проблеме. Страх и ложь всегда рядом (см. главу "Ложь"). Это лжежелания, они бесконечны, исполняя их мы никогда не доберемся до своих истинных, вся жизнь уйдет на "подготовку базы".

Желание, планирование, устремление - одно и тоже действие. Отличаются они промежутком времени между побуждением к действию и самим действием. Планирование возникает тогда, когда человек нечетко знает, что он хочет, и выстраивает в порядке важности или срочности исполнения свои желания. Это своего рода запрос, заказ. Если такое "желание -планирование" сразу же удовлетворить, человек просто надорвется, он не сможет "переварить" свое запланированное множество. Ему сразу и не дается все, а маленькими порциями. Такой человек не расстается с нуждой, так как заранее знает (или думает, что знает) что ему нужно. Он живет в напряжении, стараясь не выпустить из вида свои будущие дела. Такое пристальное внимание к будущему отвлекает от настоящего, и, конечно, дела будут идти медленно, так как они идут только в настоящем. Не следует путать восприятие информации с её обработкой.

Желание без загадывания на будущее, без загадывания времени его осуществления, меньше отвлекает человека от настоящего, и он успевает больше. Но такое состояние есть разновидность равнодушия, и дела его не наполнены ни любовью, ни ненавистью, а равнодушием. В устремлении нет равнодушия, есть острая заинтересованность. Тут человек полностью находится в настоящем времени, его желание требует немедленного исполнения. Человек жаждет его, как жаждет воздуха задыхающийся под водой, и других желаний у него нет. Это как любовь: она может быть большая или маленькая по масштабам, но она только тогда любовь, когда она полная, всепоглощающая. Всепоглощающая может быть и страсть. Потому следует различать, в желании стремление давать от стремления брать. Настоящие желания без проблем исполняются в настоящем времени. Для ненастоящих - в настоящем времени не предусмотрено процессов для их осуществления.

Слово "настоящее" имеет два значения - указание времени и указание истинности (настоящее - не поддельное), так как и слово "мир" - значение территориальное и антивраждебное. События настоящие (не придуманные, истинные) происходят только в настоящем времени. Все прочие события в лучшем случае могут быть похожи на настоящие. Мечта вчерашнего дня может быть слегка не похожа на ее реализацию сегодня. Это и будет разницей между реальностью и придуманностью, между планами Бога и планами человека.

Так как настоящее не соответствует нашим планам, мы выпадаем из него, и прошлое для нас сразу переходит в будущее. Настоящее сводится к нулю, к мгновению между прошлым и будущим. В этом ненастоящем времени мы в поте лица реализуем свои планы. Здесь мы непрерывно думаем, мечтаем и вспоминаем. Постоянно чувствуем себя отделенными оттого, что делаем, и деятельность воспринимается как обуза. В настоящем мы растворяемся в деятельности, становимся частью процесса, и не замечаем движения времени, так как двигаемся вместе с ним. "Счастливые часов не наблюдают", у них нет времени на это. На часы поминутно смотрят те, кто распланировал время и отслеживает порядок намеченного. Для него процесс, который должен быть, уничтожен или заменен на придуманный. Хуже этого может быть только то, когда мы не сами придумываем, а просим других изготовить нам будущее, соглашаясь на гадание. В каком времени человек находится, определяется по тому, летит для него время или тянется, бодр он или устает. Описано множество способов, как уходить из ненастоящего, полного тревог, времени. Все сводится к одному: отказаться от своих планов (или планируемой очередности дел), и посмотреть - а что же предлагает жизнь сейчас. Это возможно, если прошлое и будущее начать рассматривать как средство пробуждения собственной воли путем раскаяния, а не как средство оправдания своих поступков. Клин клином...

«Сейчас» всегда находится «здесь». Люди наивно полагают, что счастье - понятие географическое. Искать - значит иметь неудовлетворение по поводу местонахождения в настоящий момент времени и полагать, что где-то для нас есть лучшая обстановка. В том смысле "искать" не стоит, так как окружает нас всегда достойное нас и максимально полезное нам. Ситуация, кажущаяся на первый взгляд негативной, может иметь очень хорошие последствия. Например, опоздал на вокзал, зато встретил друга, и тому подобное. В этом "здесь" и "сейчас" находится только нужное нам и убрано все мешающее и лишнее, чего нельзя сказать о других местах. Понимание того, что все самое лучшее для меня уже здесь, значительно облегчит жизнь за счет сохранения сил и времени на бесполезные поиски лучшего. Пускаться в путь есть смысл, когда влечет интерес к новому, а не по влечению нужды; есть смысл в путешествиях, но не в бегстве от настоящего. В главе 6 п.6 «Семья» рассматривается соотношение ума и разума у мужчин и женщин, такое соотношение говорит о том, что женщине легче пребывать в настоящем времени.

Глава «Место без мыслей» не для того, чтобы убедить читателя перестать думать, мечтать и строить предположения, а для того, чтобы не зависеть от всего этого.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию