Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркало





«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

(Народная пословица)

 

«Для каждого человека ближний - зеркало, из которого на него глядят собственные пороки, но человек поступает при этом как собака, которая лает в предположении, что видит там не себя, а другую собаку» (А.Шопенгауэр). Каждый видит мир как отражение своего внутреннего поведения, внешне еще не как не проявленного. Исправить что-либо во внешнем мире, не делая ничего во внутреннем, - все равно, что попытаться изменить, отретушировать отражение в зеркале, не меняя оригинала. И это временно удается. Но жизнь не стоит на месте, и «отражение» смещается, и «ретушировать» приходится заново. Кто-то, может быть, весьма возгордился, если бы его усыновил царь. Ещё бы - какие открываются новые возможности! Но почему-то никто не гордится тем, что он дитя Божье. А разве у Бога возможностей меньше, чем у царя? Значит, дело тут не в возможностях, а в желании выделиться. Перед Богом мы все равны, перед царём - нет. Человек настолько далёк от Бога, насколько он верит в неравенство.

Статистика показала, что усвоение материала данной книги значительно увеличивает возможности и силу человека. Но если он «забывает» о равенстве, вся эта сила обрушивается на него.

Поэтому глава о равенстве помещена в начале. Ибо как только мы позволяем себе судить чьё-то поведение, а судья всегда выше подсудимого, нас, за практику неравенства, заключают в «одиночку», где стены обложены зеркалами. Чтобы мы в полной мере удовлетворили своё желание полюбоваться своим «превосходством». Настоящего мира тогда не увидеть и ничего нельзя сделать в нем. «Людям так и не удалось постигнуть самих себя и познать своё естество, неизменно пребывающее у них на глазах и заключённое в них самих» (Монтель). Причина того, что мы не видим в ближнем равного - гордыня. Ведь любого рода осуждение с нашей стороны автоматически означает, что мы умнее и лучше того, кого судим. Гордость - добровольная слепота.

Когда мы впервые сталкиваемся с чем-то нехорошим (сами мы так ни за что не поступили бы), мы начинаем осуждать, но на нашем благополучии это практически никак не отражается. А ведь это был первый «звонок» о том, что скоро нас будут «бить» именно за это качество. Вот тут бы разглядеть себя в том человеке, чем и избавиться от многочисленных неприятностей. Но ослепляющая гордыня не позволяет этого сделать.

И тогда следует второй предупредительный «звонок»: носитель этого качества уже постоянно рядом, он уже «намозолил» нам глаза, но пока что жить не мешает. Так «зеркало», приближаясь, показывает нам самих себя яснее. Бели мы и тогда возмущаемся и осуждаем.

Раздается третий и последний «звонок»: носитель этого качества становится нашим «партнером» по жизни, вступает с нами в непосредственный контакт. Он стоит на пути наших дел, и обойти его уже никак невозможно. «Зеркало» приблизилось вплотную. Осуждающего воровство - обворовывают, предательство - предают, и так далее. Тогда человек, не узнающий себя в нем, либо разбивает «зеркало» (то есть, вступает в состояние войны, пытаясь заставить исправиться партнера), либо бежит от «зеркала» - бросает свои дела. Чтобы не иметь ничего общего с этим человеком. Что не лучше. Ибо, убежав от «зеркала», или разбив его, мы теряем возможность видеть себя со стороны. Как правило, зеркалом на третьем этапе "обучения " являются наши самые близкие люди. Третий этап - последняя возможность исправиться без особых потерь. Потому эта роль отводится тем, кого мы не сможем игнорировать, если бы и даже захотели. Мы можем быстро забыть мудрые речи признанных авторитетов, но то, что не нравится нам в поведении членов семьи, долго не выходит из головы. Самые близкие нам люди - самые главные наши зеркала, по иронии всегда перед нами. Если человека окружают благородные, стремящиеся к духовному росту люди, а супруг(а) явно к этому не расположена), стало быть, и сам человек только внешне благороден, но настоящее его отношение к миру не таково.

Одной из причин невозможности разглядеть себя в ближнем может быть то, что человек потерял самого себя, добровольно растоптал собственную волю, никогда сам ничего не решает, ищет советов на стороне. В этом случае отражаться действительно нечему. Это - как зеркало, поставленное напротив другого зеркала. Получается бесконечный зеркальный коридор, бездна, в которой не найти себя, откуда чрезвычайно трудно выбраться. Это не значит, что мы должны заниматься своим делом, совершенно игнорируя окружение. Но не потерять свое собственное отношение к миру, не потерять характер и жить честно, так, чтобы наши мысли, слова и поступки не были различны, - тогда и будет чему отражаться. В противном случае - ум, душа и тело живут самостоятельной жизнью, и это называется пороком. Норок рвет человека на части, принося страдания. К этому мы еще вернемся в главе «Одержимость», а пока продолжим основную мысль и посмотрим, что последует, если человек проигнорирует третий «звонок». Эти «звонки» можно еще рассматривать и как наличие в человеке трехступенчатой защиты. Когда ошибка проходит все три ступени, тут и начинаются проблемы. А пока не прошла, три раза следуют небольшие потери биополя, практически незаметные. Было сказано: «Человек, впервые сталкивающийся с чем-то новым для себя и не делающий выводов, - это ошибка неведения; во второй раз - по жесткости ума; третий опыт без выводов говорит о глупости. Ум не в состоянии был справиться. Начинается учение через тело.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию