Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Башкирия. 4 километра к востоку от п. Исмаилово. Перед Волоховым стоял практически неразрешимый вопрос — что бросить БМП или БМПТ?





Перед Волоховым стоял практически неразрешимый вопрос — что бросить БМП или БМПТ? Причем когда первый раз он задумался об этом, солярки на обе машины оставалось на сто восемьдесят километров их черепашьего ходу. Теперь по тридцатке на борт или на пятьдесят пять и семьдесят (в зависимости от того, что он выберет) на одну машину. Понятно, что все четырнадцать рыл в БМПэшку не запрессуешь — значит, кто-то будет трястись на броне, а по огневой мощи боевая машина пехоты в разы уступает боевой машине поддержки танков. Вопрос стоял ребром — или бросать агрегат производящий три с половиной тысячи выстрелов в минуту из всего своего оружия, или подставлять девятерых бойцов на броне под пули, вместо четырех. На что натянуть одеяльце? На голову или на ноги? Поиск ответа уже обошелся ему в два с половиной часа драгоценного времени и почти пачку, уже ставших дефицитными, сигарет. Был еще вариант буксировки БМП, но таким образом идти им пешком уже через двадцать километров. Примерно в семидесяти километрах в Гулюково, на магистральном трубопроводе Нефтекамск — Набережные Челны, могла еще сохраниться нефтебаза.

— Может не все еще слили местные мазурики, — Волохов потушил окурок и спрятал карту в сапог — Татарстан вообще богат на нефтебазы, НПЗ, нефте- и продуктопроводы.

Гулюково, до которого они дотянули на БМП на 'честном слове', встретило их, отвыкших за недели пути от людской суеты, гомоном десятков торговцев чем угодно. Но основным товаром здесь конечно был бензин, дизтопливо, нефть и ГСМ.

Волохов мысленно похвалил себя за то, что все-таки решился взять несколько ящиков 'Семерки' и 'Кургановских' 12,7.

Рассчитавшись с продавцами и проследив за качеством наполнявшей их баки, солярки, он подошел к толкучке, послушать местные слухи и сплетни. Потолкавшись с полчаса и не услышав ничего интересного, он уже направлялся к БМП, когда словно из под земли выскочил коренастый мужичок разухабистого вида.

— Командир, у меня тут эта… дельце к тебе есть, — ласковым голосом пролепетал он, крепко вцепившись Волохову в рукав. За сколь поработать согласишься? Тут не далече и часика на два — три.

— Извини брат. Некогда НАМ, — с нажимом на последнее слово, ответил Майор, кивнув на БМПэшку.

— Ну, тогда продай пяток своих вояк — все равно перекомплект у тебя, — не отставал мужичок.

— Чего, — брови у Волохова поползли вверх.

— Продай, говорю пяток, хорошо заплачу.

— Нет, — отрезал Майор и широким шагом оставляя семенящего крепыша позади, двинулся к своим.

Там его уже ждали Мурыгин и Мамонтов с побелевшими как мел, лицами.

— Товарищ Майор. Здесь у этих, — Самарин махнул рукой в сторону прилепившегося к территории нефтебазы здания, являющегося по видимому резиденцией местных нефтяных олигархов — у этих… В общем концлагерь на местном стадионе. Мурыгин говорит, что там мужиков за колючкой держат тысячи полторы, а баб, стариков и детишек сразу ко рву неподалеку и в расход. И главное патроны берегут суки — какой-то химией их травят. Столкнут вниз и поливают.

— Работорговля значит, — Волохов бросил испепеляющий почище 'смерча', взгляд в сторону резиденции — поехали.

Первыми поперхнувшись свинцовыми пилюлями 'Винторезов' (ВСС 'Винторез' — бесшумная снайперская винтовка Сердюкова — авт.), кувыркнулись с самопальных вышек часовые. Потом исчезла в сизом облаке взрывов РПГэшных гранат толпа у КПП стадиона-концлагеря. Тут же в образовавшуюся брешь хлынула, рассыпаясь в разные стороны, людская волна. Назаренко думал о том, как бы половчее вывести со стадиона пленников. Ан нет. Те оказались и сами с усами и не смотря побои, холод и голод, оказались способны на потрясающий марш-бросок 'Nach hause'. А на площади в это время сорвавшаяся с места с первыми взрывами у стадиона, БМПэшка, неслась вдоль резиденции нефтяных королей. Застигнутая врасплох, разрываемая в клочья, 'королевская гвардия' теряя конечности, благодаря чудовищным 12,7-милиметровым, не успела оказать хоть какого-то подобия сопротивления. Выплюнутое из окон взрывами от залпа АГСов, медленно оседало облако макулатуры — счетов, расписок, накарябанных рукописных контрактов. Уже после того, как взорвались, вспоротые 30-милиметровой зажигательной очередью, нефтяные, мазутные и хрен его знает еще какие, емкости, снося огненным штормом, мечущихся туда сюда, работорговцев, Волохов вспомнил кадры из далекого детства — кадры штурма Белого дома. Тогда, вот так же порхали листки бумаги, потревоженные залпами обалдевших от шальных денег кантемировцев. Им потом воздалось по заслугам в новогоднем Грозном, — Волохов сжал кулаки — но ведь там были не только они.

Именно тогда и были заложены первопричины ТОГО, что произошло сейчас. Пошло-поехало. Затопляли, взрывали и пилили что надо и что не надо. Народ побежал от нищей служивой действительности, к сытой и красочной карусели кабаков, казино и ларьков. Еще пару-тройку лет этого шабаша и в Североморске, Железногорске, Печоре и 'далее везде', высадились бы американские морпехи — 'для обеспечения безопасности населения вблизи ядерных объектов' и 'защиты дела демократии во всем мире'. Этот бардак у нас позволил одержать верх 'ястребам' в штатовской верхушке, сумевших доказать и всем вокруг и себе самим, что ограниченная ядерная война с обезоруживающим первым ударом, позволит навсегда избавить мир от слабеющей России с этими непонятными русскими. Одержали верх, ударили. И что? Их любимые USA лежат в руинах. Ведь на их гафниевые, мини-нейтронные бомбы и противобункерные бомбы глубокого проникновения, мы ответили всем, что было.

Загнав БМП в ельник неподалеку от места сбора, Майор расставил бойцов на НП. Через двадцать минут на одном из них, на высокой ели, Ерохин дал отмашку, и вскоре появилась группа Назаренко.

Заночевав под Биюрганом, следующие шесть дней, можно сказать, 'крейсерской' скоростью двигались севернее разрушенных Челнов и 'светящейся' Елабуги, через Менделеевск и проехав какое-то время по М7, дальше, на запад, южнее Казани.

— Нет больше Казани, — один из встретившихся им в Теньках беженцев с надрывом, утираясь сальным рукавом, красочно расписал им картину разрушений.

— А мечеть какая была, а Кремль…

— Как же выжил-то, с семейством, — глядя на копошащихся в пыли детишек, недоумевал Самарин.

— До метро успели добежать. Неделю кое-как пересидели и сюда.

— Кончай базарить Самара, нам еще километров семь пилить, — Назаренко запрыгнул на броню и исчезнув за облаком пыли, бронемашина, с четырнадцатью пассажирами, рванула в сторону местечка с громким названием Майдан, к которому любая, даже самая слабоясновидящая, посоветовала бы им не подъезжать ближе чем на сто километров.

 

* * *

 

19.10.2026 г. Москва. Станция метро 'Авиамоторная'

Карта действительно им очень пригодилась. Два дня поисковики таскали со складов какого-то неприметного механического заводика новенькие генераторы. Один из них достался группе 'мичуринцев', которые уже на половину обустроили шикарную оранжерею в бомбоубежище, в подвале Катиного дома. Оранжерея действительно была устроена с размахом. Из бомбоубежища помимо метро, можно было попасть и в подвальные помещения хранилища садового центра, где помимо приличного количества всяческих семян, нашлись буквально штабеля земли, напичканной всякими подкормками и удобрениями. Местные МЭИшные умельцы, так и не 'успевшие' на лекции в институт, тут же принялись монтировать многочисленные лампы дневного света. Они же еще раньше собрали маленький нефтеперегонный заводик, подобный тем, что лет тридцать назад находили и подрывали чуть ли не в каждом чеченском ауле. А уж мазута в закромах ТЭЦ-11 и в железнодорожных цистернах в ее окрестностях хватит еще лет на десять-пятнадцать. Так что генератор был просто царским подарком нарождающемуся фермерскому хозяйству.

— Хорошо, что завтра мы идем в Перово, на какой-то секретный объект, — Андрей смущенно потупил взгляд — а то я надоел тут тебе наверное Катя.

— Да брось ты ерунду говорить, мне с тобой и Владимиром Евгеньевичем очень интересно.

— А со мной без Евгеньича, — он посмотрел ей в глаза, и теперь уже Катя рассматривала мыски своих кроссовок.

— Ну, как бы этому упрямцу объяснить-то, чтобы не обиделся, что для меня никого, кроме Кости не существует. Ведь знает же, что жду я своего, что не может Костя не прийти, раз обещал, — она сунула Андрею пятилитрушку — ты прикольный, сбегай-ка еще за водой, а то помидоры не взойдут.

— Есть товарищ кочерыжкин начальник, — Андрей, подхватив вторую баклажку направился к выходу из оранжереи.

Перекусив последнюю завитушку колючки, Крым махнул рукой, и воровато оглядываясь по сторонам, трое его 'подельников' перелезли через забор. Последним взгромоздил на бетонную кромку свое нехилое тело Топоров.

— Ты, небось врешь нам, топор, не с 'Ильича' ты к нам пришел, а с 'Марксистской' — только там таких боровов откармливают, — подколол неуклюжего ГАИшника Крым.

Проскользнув на небольшую, окруженную бетонным забором, площадку, сквозь кусты, они остановились, недоуменно оглядываясь. Перед ними, на ограниченном пространстве не было ничего, кроме невысокой кирпичной трубы и нескольких чахлых кустиков. Крым обошел трубу вокруг, постукивая по кладке рукояткой ножа.

— Во, — Андрей ткнул пальцем в две едва заметные металлические скобы, слившихся своей ржой с общим кирпичным фоном.

— Ну ка попробуем, — Крым закрепив карабинчиком за арматурину забора металлический тросик, закольцевал другой его конец на блочке-лебедке и немного его вытянув, зацепил маленьким крюком за одну из скоб.

— Тэкс. Щас или забор упадет, или трос порвется, или сезам откроется. Я ставлю на забор.

И забор и трос уцелели. Посыпались кирпичная крошка и куски окаменевшего раствора и с противным скрежетом (аж зубы заболели) приоткрылся изогнутый, облицованный кирпичом, люк. Андрей перегнувшись, посветил фонариком. Вниз, насколько было видно, уходили бетонные кольца шахты с металлическими скобами с двух сторон.

— Метра три в диаметре и дна невидно, — Крым сматывал трос — Бал ты первый.

— Может не хватить, — Леша Балахнин сбросил с плеча бухту крепкой капроновой веревки.

— Сколько хватит, а там зафиксируешься и по обстановке.

Веревка ослабла и через несколько секунд пару раз дернулась и тут же по шахте разнеслось, троекратно отражаясь от стен — Здесь какой-то подъемник круглой формы ы-ы… ы-ы… ы-ы… и вход о-од… о-од… о-од.

— Двадцать три метра, — Крым выбирал освободившуюся веревку обратно.

Под стоящим на уровне железной двери подъемником, просматривался бездонный зев шахты. Сам подъемник был подтянут к кран-балке и ходил, видимо, по направляющим, которые тоже начинались от двери и уходили вниз. Последняя скоба была метрах в двух от платформы подъемника. За дверью начинался другой ствол шахты, параллельный первому, но с винтовой лестницей. Балахнин привязал веревку к ручке двери и поспешил за остальными тремя поисковиками, уже грохочущими сапогами по металлическим ступеням.

Пятнадцать минут спуска и перед ними, стоящими на дне гигантского бетонного колодца, возникла еще одна дверь, расположенная в небольшом углублении. Это была гермодверь, проржавевший штурвал которой едва повернулся — с лязгом, визгом, скрежетом и еще какими-то слоноподобными звуками.

— Ну и зарылись, — Андрей отдышавшись, еще раз обвел взглядом шахту.

Крым с газоанализатором, за ним топоров с дозиметром — шли по узкому бетонному коридору, осторожно переступая всякий хлам, то и дело выныривающий из темноты. Звуки шагов проникая через резину противогазов, заглушали все остальные. Крым поднял руку и четверо поисковиков остановились. Тишина. Только ветер завывает в вентиляционных отдушинах.

— Показалось. Тамань, ты точно засунул арматуру в скобы люка изнутри?

— Точно.

После третьего поворота они вошли в небольшой вестибюль с тремя дверьми. На каждой, как и на двери из шахты, был небольшой, выкрашенный красной краской, штурвал. Первую из них удалось открыть, лишь используя монтировку, как рычаг. По бродя по открывшемуся машинному залу и не найдя ничего достойного внимания, они тоже с трудом открыли вторую дверь. Вот оно. Перед поисковиками, в луче фонаря, разноцветно сверкали светодиодами и светились матовыми ЖК экранами, несколько панелей пультов. Центр управления чем-то. Крым заметил в углу обычный зеленый сейф.

— Ну что Бал, работай. Настал твой звездный час. А мы пока покурим — он стянул противогаз.

— Нет ничего лучше — покуривая, наблюдать за работающим человеком, — Топоров тоже снял противогаз и потянулся к Крымовской пачке.

— Ну, ну. Свои кури. Философ, — Крым убрал пачку в карман.

Где-то через полчаса возни, Леша потянул на себя массивную дверцу сейфа, которая даже не скрипнув, мягко подалась в сторону.

— Так, что у нас тут? Отчеты. Протоколы. Рублево-долларовые фантики, бутылек пол литровый. О! — Крым открыл синюю папку — то что нам надо — план объекта и опись всего имущества.

Почитав немного, он рассмеялся — Ха-ха. Глядите:

3) АК-112 в ящиках по 5 шт — 72 шт 2 ур. п.к п-18 4) Аспирин. Растворимый. В упаковках по 10 таб. — 8 шт 4 ур. л.к п-4

5) БМП-5 в комплекте — 4 шт 1 ур. ц. з.

6) Дырокол. Синий — 1 шт 3 ур. л.к п-12

— Да серьезно тут. Четыре уровня. Ангар с выездом. Наверняка в каком-нибудь гаражном кооперативчике, — он затушив окурок, бросил его в мусорную корзину — ну на первый раз хватит. Сворачиваем лавочку.

Обратно шли быстрее. Хоть сыровато-плесневый запах и щекотал ноздри, без противогазов все равно было лучше. Их решили одеть только у подъемника.

Наступив правой ногой на платформу подъемника, Крым уже было перенес на нее вес своего почти двухметрового тела, как вдруг раздался нехороший такой скрежет, и металлическая конструкция понеслась вниз, высекая из направляющих швеллеров искры.

— У-у блин, — он резко отшатнулся назад, чуть не сбив с ног, стоявшего за ним Балахнина. И только после этого внизу раздалось смачное 'бух'. Еще через минуту, другую, пока все стояли в оцепенении, снизу поднялось облако пыли. Опомнившись первым, Крым обвязал веревку от ручки.

— Ни дня без приключений, бляха-муха.

Топоров поднялся предпоследним. Дернув веревку, достал нож. Внизу Андрей, скользя подошвами сапог по бетону, подтягивался к первой скобе.

— Топор, давай быстрее, хорош возиться, — бывший инспектор замер с ножом, поднесенным к веревке, глядя как та уже чуть поползла вверх, ослабнув в то время, когда Андрей ухватился за холодный металл скобы.

— Теперь у них будет транспорт, — Андрей шел насвистывая (это в противогазе-то) и не сразу услышал стрекотание автоматных очередей где-то в районе станции 'Перово'. Им отвечали редкие, похожие на щелчки кнута, выстрелы каких-то пукалок. Шарахнул подствольник. Щелчки стали раздаваться еще реже и вскоре затихли.

— Да. Дела. Это че ж нам теперь до самой 'Авиамоторной' топать? На 'Энтузиастов' не пустят без предупреждения, — Балахнин перевесил автомат с плеча на грудь.

— Не ссы, через какой-нибудь из выходов прорвемся, там у любого — ребята знающие условный звук, сидят. А пока до 'Мотора' дойдем — еще десять раз на таких нарвемся.

За уголка-а-ами, за уголка-а-ами. По сте-е-еночке, по сте-е-еночке — вышли к 'Перово'. Залегли. Тут бы им броском, да и вниз по ступенькам. Всего-то ничего. Но их заметили. Первым уткнулся лицом в асфальт Крым. Даже выстрела слышно не было. Снайпер. Балахнин подполз и увидев красную струйку, вытекающую из аккуратного отверстия над ухом, вытянул из Крымовского сапога папку с документами и отполз к Топорову.

— На. Проваливайте. Как смогу — прикрою.

Топоров с Андреем бежали, падали, перекатывались, поднимались и опять бежали. Балахнинский автомат затих. Они уперлись в магазин бытовой техники. То ли 'МИР', то ли 'М-видео'. Слева на площади мелькали пятнистые бушлаты. Сыпались остатки стекол витрин. Кувыркнувшись, Топоров приземлился внутри магазина, прячась за ненадежной баррикадой из стиральных машин и холодильников. Андрей последовал за ним. Пули со свистом впивались в бока никому не нужной техники. На полках подпрыгивали, брызгая клавишами, mp3-плееры и сотовые телефоны, лопались плазменные экраны и изредка звякали полированными боками дорогие кофеварки. Топоров отползал к спасительной железной двери подсобки. Голоса преследователей приближались. Собрав остатки сил и смелости, бывший ГАИшник рванувшись к двери, исчез за ней. Щелкнул засов. Не понимая еще, что произошло, Андрей пару раз ткнулся плечом в дверь, спинным мозгом чувствуя уставившиеся в его сторону с десяток стволов.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию