Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Башкирия. 4 километра к востоку от п. Исмаилово





Сработавшая противотанковая мина лишь подняла ножи-тралы ИМР, погасившие собой взрывную волну, а вот радиоуправляемый фугас, заложенный на обочине, взорвавшись, заставил буквально подпрыгнуть бронемашину. Тут же сработало еще два фугаса сзади, тряхнув БМПэшку. Пулеметный, ракетный комплексы и ПТУР БМПТ, независимо друг от друга, тот час стали работать по многочисленным, засеченным благодаря тепловизору, целям. Справа группа целей-точек — до взвода пехоты, сразу превратилась в начиненный свинцом фарш — спаренные 12,7 миллиметровые пулеметы не оставили им шансов. Слева осколочные гранаты АГСов тоже посекли все живое, не пощадив и молодой ельник.

— Под 'серебрянкой' отлеживались гады, — Сотников чуть высунувшись из люка, опасливо оглядывался по сторонам.

Убитых и раненых у них не было, если не считать двоих оглушенных из экипажа ИМР, а вот сама инженерная машина разграждения была повреждена.

— Твою мать, — Волохов с силой швырнул окурок о землю — ну и народ. Как работать — никто ничего не умеет и не хочет, одни гастарбайтеры на иностранной технике пашут, как воевать — тут все мастера. Работники ножа и топора бляха-муха. И главное на какой-то сраной опушке, какого-то гребанного леса, — он вскочил на броню — по машина-а-ам.

Таким образом, из пяти вышедших единиц бронетехники, через три недели к Исмаилово подходило только две — да и двигались они черепашьим темпом.

Волохов покосился на Брунькова. Не дергается — значит либо Подомацкий заложился на дорогу с приличным запасом, либо их миссия не так уж важна… А что если в Москву была послана не только его группа? Волохов закурил.

— Константин, — Бруньков поморщился.

— Извини, — Майор открыв люк, вылез наружу.

Косая морось так и норовила пробраться Самарину за шиворот. Эта мелкая водяная мерзость уже третий день падала с неба и иногда подгоняемая ветром, летела горизонтально. Будто кто-то огромный там наверху постоянно плевал тебе в лицо. Мол, копошись, не копошись ты там внизу мелочь людская — презираю тебя, тьфу. Ну, хоть противогаз надевай. Он поежился. Выходить из теплого, сухого, наполненного запахом свежесваренной каши, нутра БМПшки, не хотелось. Но вот они уже топают по обочине полу размытой грунтовки, поглядывая по сторонам.

— Слышь, Самара. В такую погоду последний мародер свою задницу на улицу не выгонит.

— Жрать в любую погоду хочется. Гляди, гляди Ерохин, если жить охота.

Показалось Исмаилово. Сквозь дымчатую пелену подобия дождя на них таращились своими слепыми глазницами, сожженные кем-то домики. Подходя к третьему из них, Самарин заметил тонкую струйку дыма, робко пробивающую себе дорогу среди пыльной кисеи дождя. Ерохин перекатившись и заняв позицию по левую сторону от окна, достал РГДшку. Самарин сделал знак напарнику не спешить. Он разжевав ловко извлеченную от куда-то из многочисленных кармашков, жвачку, прикрепил с ее помощью к кончику РПКшного ствола, похожее на велосипедное, зеркальце.

Осмотрел, таким образом, внутренности комнаты и махнул Ерохину рукой. Тот осторожно переступил подоконник, подсвечивая себе фонариком. В углу, у внешней стены дымился костерок, на котором коптились, нанизанные на пруток, неопределенного вида фрукты-овощи. Рядом лежал ворох тряпья. Приближаясь к костру, Самарин успел разглядеть в прыгающем свете фонаря, как из-под солдатского одеяла появилась маленькая ручонка, повернула самодельный шампур и убралась обратно. Быстрым движением левой руки он отдернул одеяло, тут же ухватив правой, попытавшегося прокусить толстую кожу перчатки, мальчишку. Тому на вид было лет семь-восемь. Хотя как это можно определить, глядя на щупленькое, чумазое тельце найденыша?

— С пополнением, — Волохов покосился на мальчугана, уплетавшего за обе щеки кашу с тушенкой.

— Зовут-то как?

— Михой. Фу блин. Полтора часа его кололи — как зовут. Теперь вот думаем, стоит ли дальше расспрашивать насчет того, кто спалил и че было.

— Так. Доедайте и по машинам. Вперед пойдут Рассказов и Мурыгин, — Волохов развернулся и полез на БМПТ.

Дождь наконец-то кончился и. найденный позавчера в Исмаилово Миха, сидя на броне заглушенной БМПэшки, разглядывал в Волоховский бинокль опушку не пожеванного и не сожженного, как в других местах, леса, когда со стороны Урузаева донеслись звуки выстрелов. Бухнула граната подствольника. Потом посильнее бухнула РГДшка. Заговорил 'Курган'. Запихав Миху в люк, Самарин сел к ЗУшке. БМПэшка рванула с обочины, забрасывая комьями грязи домик из пулеметных гильз, только что построенный найденышем. Волохов уже активизировал автоматику самонаведения 'Рыси' и, высматривая в тепловизионном прицеле цель, держал пальцы на кнопках панели. 'Курган' без остановки молотил с колокольни местной церкви. Или минарета. В тепловизоре слабо угадывались контуры высокого строения. Пошла ракета. Гулко ухнуло, и пулемет захлебнулся. Отметив для себя местоположение залегших Строгова и Мамонтова, он дал залп из всех четырех АГ-27Д по скоплению обороняющихся 'солдат удачи'.

Характерный звук гранат объемного взрыва эхом отразился в расположенной слева балке. Такие штучки не оставляли никаких шансов любителям пострелять из укрытия по проезжающей технике. Подавив разрозненные очаги сопротивления, БМПТ подкатила к овражку, где залегли разведчики. Там уже стояли Самарин, Ерохин, Назаренко и Мурыгин со снятыми бронешлемами. Строгов — совсем еще молодой пацан. Вот и осталось их четырнадцать, из двадцати, негритят, отправившихся месяц назад в Москву.

 

* * *

 

10.10.2026 г. Москва. Станция метро 'Полянка'

Мутная, свинцовая депрессия, у него, сменилась выжигающей нутро, яростью. Сначала Сокол преследовал академика по инерции, как сомкнувший челюсти бульдог. Он не мог, да и не хотел их разжимать. Теперь совсем другое дело — появился азарт. И вот, обуреваемый этим охотничьим азартом, Сокол искал возможность развязать себе руки, добровольно затянутые им, узлами ГБРовских обязанностей. Стальная дисциплина в ГБР не предполагала свободного блуждания по тоннелям метро. Он ждал. И вот сегодня посыльный с 'Авиамоторной' упросил его начальство послать бойцов на зачистку Лефортово. Хотя кто кого там зачищать будет — еще вопрос. По всей Москве выжившие свидетели (а это как понял Сокол — редкость) сообщали о таинственных, по самое никуда, экипированных 'неуловимых мстителей'. После появления этих 'призраков особого назначения' в окрестностях какой либо станции — сначала пропадали несколько поисковых групп, а потом начинали исчезать и люди на самих станциях.

Мероприятие на 'Авиамоторной' запланировано на завтра, а сегодня он возвращался со 'сбора урожая' почти пустой. Пол цинка 5,45 и рожок от РПК, плюс десять патронов от противогаза — вся добыча на двоих. Они заходили гораздо дальше, чем это могли позволить себе обычные поисковики. Сейчас Сокол, вернее Сок с Березой, возвращались с того берега Москвы-реки. Соколову-Макферсону сначала хотели дать позывной 'Сокол', но он настоял на варианте 'Сок' — мол так короче. Обычно ГБРовцы с полянки таскали со сто сорок седьмой автобазы генштаба, что на Зубовском бульваре, харчи. Там находились провиантские склады, до которых не успели добраться аборигены. Но в этот раз их кинули на 'урожай'.

Сок и Береза (Березовый сок ржали бойцы) благополучно миновали Крымский мост и пересекали 'Парк скульптур'. Внутри него все закипало. Мало того, что ходка 'неурожайная', так еще этот Береза всю дорогу поносил американцев ('пиндосов' — так он называл соотечественников Сокола). Ему тоже было что ответить. Из-за этих неподдающихся демократии варваров, он вынужден торчать в этой гнилой норе метро, отравленной радиацией Москвы. Тогда как его сослуживцы наверняка уже нежатся на побережье Флориды. И этот Петрович с 'Цветного'… Сколько же он провозился, прежде чем тот, умирая, после того как Сокол 'освежил' его память двойной дозой 'сыворотки правды', рассказал о том, куда ушел гребанный академик.

— Ну ничего, вы русские скоты еще мне сапоги будете лизать, — он остановился, почувствовав на себе гневный взгляд огромного Дзержинского и не выдержав пальнул с одной руки тому в голову. Не успели еще высеченные искры на глазах изумленного Березы исчезнуть в жухлой листве, как с Крымского моста шарахнул РПГ — их преследовали. Граната угодила аккурат в ноги Феликсу и основатель ВЧК, будто не желая откладывать унизительную процедуру лобзания американских сапог на потом, завалился на пятящегося Сокола, буквально впечатав его ступни своим исполинским лбом в парковый газон.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию