Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование физических качеств и сопряженных





способностей, функций органов и систем организма, имеющих ключевое значение для той или иной профессии, обеспечивается прикладно-специализированной подготовкой, включающей средства и методы, адекватные особенностям избранной профессиональной деятельности (табл. 29).

Таблица 29

Иллюстрации прямого прикладного переноса двигательных и сопряженных умений и навыков (по В.П.Полянскому, 1999)

Двигательные навыки Действия под водой   Виды упражнений, спорта Плавание, подводный спорт   ———————————————————  
Профессии  
Водолаз  
Вождение автотранспорта   Авто- и мото­спорт   Водитель  
Координационно-сложные дейст­   Альпинизм, гимнастика   Монтажник-высотник  
вия на высоте          
Вращательные движения   Акробатика, прыжки на батуте   Летчик, космонавт  
Оперирование с картами, схемами   Спортивное ориентирование   Штурман, инженер  
Использование оружия   Стрельба, биатлон   Военнослужащий, охотник  
Рукопашная схватка   Бокс, все виды борьбы   Милиционер, военнослужащий, сотрудник службы безопасности  

Средства ППФП. Основными средствами ППФП служат физи­ческие упражнения, соответствующие особенностям конкретной про­фессиональной деятельности. Целенаправленно используемые фи­зические упражнения (как фактор адаптации к труду) имеют значи­тельные преимущества в сравнении с трудовыми движениями.

Подбор средств и методов ППФП практически неограничен, что позволяет применять оптимальные нагрузки, дозировать их с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и достигать большего, чем при труде, тренировочного эффекта.

Средства ППФП распределяются по группам по их направлен­ности:

а) развитие профессионально важных физических способно­стей;

б) воспитание волевых и других психических качеств;

в) формирование и совершенствование профессионально-при­кладных умений и навыков;


г) повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В качестве средств ППФП в практике широко применяются упражнения профессионально-прикладной гимнастики (упражне­ния без предметов и с предметами, на гимнастической стенке, скамейке, лестнице, канатах, шестах, бревне и др.) и таких мас­совых видов спорта, как легкая атлетика, лыжный спорт, плава­ние, спортивные игры и др.; туризм; специальные упражнения на различных тренажерах и тренажерных устройствах, специализи­рованные полосы препятствий и пр. Большое применение в прак­тике ППФП средств массовых видов спорта связано с их доступностью и высокой прикладной эффективностью. При их выборе учитывается профессионально-прикладное значение вида спорта для конкретных профессий.

Формы занятий по ППФП. В средних специальных и высших учеб­ных заведениях преимущественно используются следующие формы:

1) академические учебные занятия (комплексные и специализи­рованные). Комплексные учебные занятия могут включать: а) сред­ства ОФП и профессионально-прикладной физической подготов­ки; б) только средства ППФП из различных ее разделов. Специа­лизированные занятия имеют более узкую, избирательную направ­ленность (обучение прикладным действиям, совершенствование отдельных качеств). Относительная однонаправленность таких за­нятий позволяет обеспечить значительные воздействия на отдель­ные функциональные системы с тем, чтобы получить наибольший эффект в их развитии;

2) занятия в период учебной практики (студентов, учащихся колледжей профессионального образования);

3) спортивно-прикладные соревнования. Высокая действенность спортивно-прикладных соревнований (и особенно по многоборьям) связана с их максимальными психофизическими нагрузками, воз­можностью совершенствования прикладных умений и навыков и проверки их в экстремальных ситуациях, приближенных к типич­ным условиям профессиональной деятельности. Предмет соревнова­ний в раде случаев могут составлять действия, характерные для того или иного труда (например, соревнования по видам пожарно-при-кладного спорта у пожарных), но чаще действия, требуемые особы­ми внешними условиями профессиональной деятельности;

4) самостоятельные тренировочные занятия по заданию пре­подавателя.

Дополнительно применяются специализированная утренняя зарядка (с включением отдельных прикладных упражнений), ту­ристские походы по установленным маршрутам с выполнением учебных заданий, лыжные переходы, массовые заплывы, дальние лодочные (шлюпочные) походы и др.

Планирование ППФП. В средних специальных и высших учеб­ных заведениях планирование ППФП должно проводиться с учетом решения се задач не к окончанию срока обучения, а к началу производственной практики учащихся. К этому времени надо обес­печить необходимую профессионально-прикладную физическую подготовленность; двигательный режим учащихся по энергозат­ратам и другим показателям должен соответствовать производствен­ному. При несоблюдении данного требования у учащихся во вре­мя практики отмечаются значительное утомление и снижение ра­ботоспособности, неблагоприятно отражающееся на освоении про­фессии. Кроме того, прохождение курса ППФП повышает безо­пасность труда, связанного с различными экстремальными усло­виями.

Занятия по ППФП с лицами зрелого возраста (старше 40 лет) должны носить характер кондиционной тренировки. При опреде­лении их содержания необходимо учитывать возрастные измене­ния организма, включая гетерохронное возрастное снижение фи­зических качеств.

Педагогический контроль в ППФП. Проверка и оценка специ­альной физической подготовленности — обязательные условия осу­ществления прикладной подготовки. На ее первоначальном этапе выделяется исходный уровень развития профессионально важных качеств и навыков у обучаемых. С учетом выявленных данных раз­рабатывают документы планирования, комплектуют подгруппы, устанавливают индивидуальные задания лицам, имеющим низ­кие показатели.

В дальнейшем систематическая проверка и оценка физической подготовленности должны давать объективную информацию об эффективности решения поставленных задач.

Критериями эффективности решения задач ППФП могут слу­жить затраты времени на обучение определенным трудовым дви­гательным действиям и качественные результаты их освоения или показатели профессиональной работоспособности. Практически же ориентируются на выполнение специальных нормативов, кото­рые устанавливаются с учетом высокой степени корреляции с отмеченными показателями.

Система нормативов и требований по ППФП в зависимости от специфики профессий может включать как контрольные упраж­нения в виде двигательных заданий, так и специальные функци­ональные пробы.

В виде контрольных упражнений применяют те, в которых проявляются профессионально значимые способности и прежде всего ведущие в структуре профессиональных качеств. Посредством некоторых функциональных проб возможно выявление степени развития психофизиологических функций и устойчивости организма к действию ряда неблагоприятных факторов внешней среды.

Па основе данных педагогического контроля в необходимых случаях вносят соответствующие коррективы в содержание и ме­тодику ППФП.


Часть II ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СПОРТА

 

Date: 2015-09-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию