Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ответственности инженера и инженерная этика





Значительную долю гуманитарных проблем развития техники составляют проблемы, по существу своему этические или тесно связанные с таковыми. Этические проблемы техники выходят все более на первый план в связи с повышением социальной ответственности ученого, инженера, проектировщика в современном обществе, потому что конечная цель техники - это служение людям, но без ущерба другим людям и природе. Технические науки сами по себе не несут ответственности за сложившиеся кризисные ситуации: выбор целей познания и деятельности, определение порядка использования их результатов выходят за пределы компетенции научно-технических работников ­проблема нравственной ответственности ученых и инженерно-технических работников перед человечеством за последствия своей деятельности. Знание, непременное условие прогресса, не обязательно служит благу людей.

В советский период нравственное измерение техники – предоставляемые ею возможности для достижения идеалов общественного развития – построения социалистического и коммунистического общества, способное осуществлять развитие техники морально оправданным образом. Негативные последствия развития техники связывались с формами развития в капиталистических странах.

Из-за экологических последствий, в 70–80-е годы XX в. – вопросы об ответственности (в том числе и моральной) тех, кто осуществляет инженерную деятельность, и тех, кто управляет ею. Недостаточно ответственное отношение инженера к результатам проекта, т.к. он имеет дело с небольшой частью проекта, не видя его в целом, не имеет возможности оценить его последствия и принять их во внимание (Булатов, Шаповалов). Важность индивидуальных знаний, умений и моральных качеств. Инженер не должен уклоняться от ответственности за социальные, экономические и экологические последствия своих решений.

Нестеров, Иткин и Соколова «Инженерная этика»: этические аспекты профессиональной деятельности инженера. Моральные обязательства инженера: выполнение работы на качественном уровне и в установленные сроки, ответственность по отношению к коллегам и к обществу (экологическими проблемы). Инженерная этика в капиталистических странах: цель – воспитание инженеров в лояльности по отношению к капиталистической системе (из-за стремления к получению прибыли).

Инженерная этика концентрируется на поведении индивида – инженера и на выработке этических норм, регулирующих его профессиональную деятельность. Инженерная этика относится к типу прикладных этик (биомедицинская этика, экологическая этика, компьютерная этика), которые подразделяются на профессиональные этики (врачебная, адвокатская). Инженерная этика как совокупность (или система) норм, регулирующих поведение инженера, существовала всегда. Нормы инженерной этики: необходимость добросовестно исполнять свою работу; создавать устройства, которые приносили бы людям пользу и не причиняли бы вреда (особый случай – военная техника); ответственность за результаты своей профессиональной деятельности; определенные формы отношений инженера с другими участниками процесса создания и использования техники.

Главная обязанность инженера: защита безопасности, здоровья и благосостояния людей. Если их профессиональные суждения отвергаются в обстоятельствах, когда под угрозой оказываются безопасность, здоровье, благосостояние людей, они должны уведомить об этом работодателя или клиента и соответствующие органы. Инженеры не должны профессиональной репутации, деятельности других инженеров, а также подвергать несправедливой критике работу других инженеров. В осознании этических норм профессиональной деятельности играет роль объединение инженеров в профессиональные сообщества с целью создания условий удовлетворения своих интеллектуальных потребностей и защиты материальных интересов. В настоящее время этические кодексы имеют многие профессиональные объединения, это своды правил, следование которым является условием членства в данном профессиональном обществе. Они содержат нормы, регулирующие отношения «инженер – общество», «инженер – работодатель», «инженер – клиент», «инженер – инженер».

Действенность этического кодекса зависит в значительной мере от того, как он будет применяться в конкретных ситуациях, как в соответствии с правилами кодекса следует поступить в том или ином случае (могут противоречить друг другу: уведомить об угрозе людям и окружающей среде и не раскрывать конфиденциальную информацию клиента; но первый вариант приоритетнее).

 

В перспективе – не отказ от техники, от технического отношения к миру, без которого невозможно существование человеческой цивилизации, а поиск новых, более гуманных форм этого отношения, через переориентирование инженерного мышления и, в первую очередь, через инженерное образование. В этом - одна из задач философии техники.

Date: 2015-09-24; view: 3572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию