Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переосмысление представлений и природе и науке в средние века





Культуролог Аверинцев говорит: В средневековой культуре 3 неравноценных начала – архаическое (языческое), античное и христианское. Христианское мировоззрение придало новый смысл и языческим, и античным формам сознания и поведения. В средние века происходит переосмысление с точки зрения представления о Боге трех знаний – представлений о природе, науке и человеческом действии.

Первое понятие природы: помимо античного представления (Пр.[природа] – начало всех изменений, источник которых лежит в этом начале [wut?]) с точки зрения средневековых философов Пр. осмысливается как сотворение Бога, но творящее само; Пр. – для человека.

Под влиянием этого понимания Пр. отдельные роды бытия начинают переосмысляться в представление о единой живой Пр., которая замыслена по плану Творца, и поэтому является осмысленной и продуманной. Следовательно, природа подчиняется определенным законам, и они едины для всей природы.

Однако сохраняется и античное понимание Пр. как нечто самоценного.

Второе понятие природы: природа творящая и животворящая. Человек начинает видеть и фиксировать скрытые божественные силы, энергии и процессы. Наблюдаются естественные изменения и связи, которые описываются в науке и которые происходят по божественным законам воли или энергии. С пониманием творящей силы Пр. человек начинает понимать, что доступ к этим силам не закрыт – человек в силах, уяснив некоторые условия, приобщиться к замыслам Бога, узнать устройство, законы и план природы.

Понятие науки

В отличие от античности, наука - это не только то, что удовлетворяет логике и антологии, а то, что отвечает божественному провидению и замыслу. Разум человека, его мышление должно быть настроено в унисон божественному разуму. Наука в средние века не только описывает природу, но и выявляет в ней некоторые закономерности.

Понятие действия

Возвращаясь к античности, человек рассматривал свое действие как эффективное только в том случае, если поддержано богом. Но так как в средние века сохранилось и античное представление, оно не приобретает обобщенной трактовки, а приводит к идее сродства природы человеческого и божественного действия. Например, техника создания церквей, икон, утвари – их создание сопровождалось молитвами, постом и т.д. Форма строения определялась не только исходя из традиций рецептурного действия, но и с точки зрения божественной сущности этих сооружений. Однако, несмотря на то, что в средние века понятие техники и технического знания развились, они все же сохранили античное содержание.

Date: 2015-09-24; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию