Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциометрические датчики положения





Потенциометрический датчик (рис. 7.10) состоит из каркаса 1 с обмоткой из сплава с высоким удельным сопротивлением, скользящего контакта 2 и токопровода 3. В ряде конструкций вместо обмотки из проводника используются пленки.

Рис. 7.10. Потенциометрические датчики и устройства управления на их основе:

1 – каркас с обмоткой; 2 – скользящий контакт; 3 – токопровод

Каркас закрепляется неподвижно, а щетка соединяется механически с подвижной частью объекта, перемещение которого нужно измерить. При движении щетки изменяется активное сопротивление участка провода между ней и одним из выводов обмотки датчика. Это изменение сопротивления можно преобразовать в изменение тока или напряжения на выходе датчика.

Основными преимуществами потенциометрических датчиков являются: относительная простота конструкции, высокая точность и стабильность, низкий уровень собственных шумов, высокий уровень выходного сигнала. Недостатки датчика связаны со сложностью обеспечения стабилиности параметров подвижного контакта (из-за окисления контактирующих поверхностей и пр.).

Датчики данного типа могут быть как линейными, так и круговыми в виде кольца.

Date: 2015-09-24; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию