Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы с передачей звездочка-цепь





Механизмы с передачей звездочка-цепь широко используются в устройствах вертикального или горизонтального перемещения грузов, например в устройствах подъема каретки штабелера (рис. 6.4), в различных цепных транспортерах и конвейерах.

Если звездочка ведущая (рис. 6.4), передаточное отношение u з-ц (1/м) звездочка-цепь

(6.12)

где ω - скорость вращения звездочки;

V - скорость движения цепи и каретки;

r - радиус звездочки по делительной окружности;

t - шаг цепи;

z - число зубьев звездочки.

Рис. 6.4. Устройство подъема каретки штабелера:

1 - приводная роликовая цепь, 2 - ведущая звездочка, 3 – мотор-редуктор,
4 – стойка и направляющая каретки, 5 – каретка с грузом, 6 – устройство натяжения цепи

Если цепь ведущая, передаточное отношение u ц-з (м) цепь-звездочка

(6.13)

Крутящий момент на звездочке, если она ведущая,

(6.14)

где F - нагрузка на цепь.

Допустимая полезная сила, которую может передавать роликовая цепь

(6.15)

где [ p ] - допустимое давление в шарнирах цепи из условия не выдавливания смазки и ограничения износа;

d - диаметр валика цепи;

В - длина валика цепи;

K э – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации цепи.

Исходя из полезной силы, по таблицам выбирают цепь.

С целью уменьшения габаритов механизма стремятся уменьшить диаметр звездочки и, соответственно, число ее зубьев. Минимальное число зубьев звездочки ограничивается износом шарниров, динамическими нагрузками, пульсацией передаточного отношения, шумом передачи. В тихоходных передачах z min = 13…15, в быстроходных - z min = 19…23.

Существует множество механизмов с различными цепными передачами. В приводах машин используются в основном механизмы с роликовыми однорядными и многорядными цепями и с зубчатыми цепями. Основной параметр цепи и передачи в целом - шаг цепи t. Шаги цепей стандартизированы и кратны одному дюйму.

В транспортирующих устройствах к звеньям цепи прикрепляют различные детали-скребки, катки и т. п., а иногда и целые узлы, например, технологическую оснастку в роторно-конвейерных машинах-автоматах.

Date: 2015-09-24; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию