Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразователи напряжения





Преобразователи, в отличие от релейных схем, позволяют не только включить-выключить двигатель, но и, как минимум, регулировать скорость его вращения. Схема простого, ранее очень распространенного, преобразователя небольшой мощности для двигателя постоянного тока изображена на рис. 2.33.

Рис. 2.33. Схема простого преобразователя небольшой мощности для двигателя постоянного тока

Автотрансформатор АТ включается в однофазную сеть 0-А выключателем Вк. С выхода автотрансформатора переменное напряжение подается на выпрямитель В. Двухполупериодный выпрямитель собран на диодах по мостовой схеме.

От выпрямителя постоянный (одного знака) пульсирующий ток через дроссель ДР, сглаживающий пульсации, подводится к двигателю М. Перемещая скользящий контакт СК автотрансформатора вручную или с помощью привода, можно плавно изменять напряжение на выходе автотрансформатора и на якоре двигателя, регулируя таким образом скорость его вращения.

В современной приводной технике преобразователи подобного типа используются редко, ввиду их ограниченных возможностей, громоздкости и невысокой надежности.

Функциональная схема компактного простого преобразователя, используемого, например, в ручных электроинструментах приведена на рис. 2.34. В основу регулирования действующего напряжения U д на двигателе положен принцип изменения времени действия (широты) импульсов питания двигателя. Действующее напряжение U д пропорционально "площади" импульса. С помощью электронного "ключа" К, построенного, например, на тиристорах (управляемых диодах), можно изменять длительность и, соответственно, "площадь" импульсов.

Управляет "ключом", т. е. открывает и закрывает его, широтно-импульсный модулятор (ШИМ), построенный, в простейшем случае, на RC -цепочке. Конденсатор С заряжается и разряжается с частотой питания 50 Гц.

импульс напряжения

Рис. 2.34. Схема компактного простого преобразователя,
используемого в ручных электроинструментах

Заряженный конденсатор открывает ключ (тиристор) и тот начинает пропускать ток. Закрывает ключ обратная полуволна напряжения. Время заряда конденсатора и, соответственно, момент открывания ключа регулирует потенциометр R (переменный резистор). Таким образом, нажимая на курок электродрели, мы перемещаем движок потенциометра и регулируем момент открывания ключа, а значит и действующее напряжение на двигателе.

Современные преобразователи напряжения на основе полупроводниковой техники позволяют сравнительно просто, с высоким КПД изменять постоянное и переменное напряжение по величине, особенно в сторону его уменьшения, а также получать переменный ток из постоянного тока и наоборот. Например, в транспортном средстве, имея в качестве источника энергии аккумулятор, можно с помощью преобразователя получить трехфазный переменный ток и, соответственно, использовать в приводе высоконадежные асинхронные электродвигатели.

Date: 2015-09-24; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию