Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малоинерционные двигатели





Рассмотрим в качестве примера структуру привода поступательно движущейся каретки (рис. 2.8).

 
Рис. 2.8. Структура привода поступательно движущейся каретки:

1 – ротор электродвигателя; 2 – соединительная муфта; 3 – шестерня с числом зубцов z 3; 4 – колесо с числом зубцов z 4; 5 – винтовой механизм;
6 – исполнительное звено – каретка

При быстром разгоне (разгон с большим ускорением) момент двигателя тратится, в основном, на преодоление инерции всех подвижных элементов

где J пр – приведенный к валу двигателя момент инерции системы;

e – угловое ускорение вала двигателя.

Приведенный к валу двигателя момент инерции механизма (без учета инерции валов, винта и зубчатых колес) будет равен

(2.4)

где u 1 – передаточное число зубчатой пары 3-4, u 1 = z 4/ z 3;

u 2 – передаточное число пары винт-гайка, u 2 = φ /s;

φ– угол поворота винта;

s – перемещение каретки (гайки); при φ = 2πи однозаходном винте с шагом t: s = t, u 2 = 2p /t (рад/м);

m 6 – масса каретки;

J1 и J 2– моменты инерции ротора 1 двигателя и муфты 2 соответственно.

Понятия приведенный момент инерции J пр и приведенная масса m пр - одни из главных в механике.Ониопределяются исходя из баланса кинетической энергии звеньев механизма. Например, если звено движется поступательно, его кинетическая энергия Т п = mV 2/2. Кинетическая энергия этого звена, приведенная к вращающемуся валу, Т в = J прw2/2. Приравнивая Т в = Т п, получим J пр = mV 2/w2= m/u 2, где u - передаточное отношение механизма, передающего движение от звена, движущегося поступательно, к вращающемуся валу.

Анализируя формулу (2.4), видим, что хотя масса ротора много меньше массы каретки, ротор (по сравнению с кареткой) может оказывать большее влияние на приведенный момент инерции механизма.

В быстродействующих устройствах с большим угловым ускорением ε приведенный момент инерции J пр должен быть сведен к минимуму, что достигается, в частности, применением малоинерционных двигателей.

Двигатели с малым моментом инерции ротора строятся по трем основным схемам (рис. 2.9): с цилиндрическим полым ротором, с дисковым ротором, с ротором малого диаметра.

Ротор в виде тонкостенной цилиндрической оболочки 1 (рис. 2.9, а) изготавливается, например, из стеклопластика, провода обмотки ротора заливают в тело оболочки. Внутренний магнитопровод 2 неподвижен (в отличие от вращающегося магнитопровода 6 на рис. 2.6, б). Вследствие малой массы ротор имеет небольшой момент инерции.

Рис. 2.9. Малоинерционные двигатели:

а – двигатель с цилиндрическим полым ротором; б – двигатель с дисковым ротором; в – двигатель с ротором малого диаметра

1 – оболочка; 2 – неподвижный магнитопровод; 3, 7 – ротор; 4 – магниты;
5 – подвижный магнитопровод; 6 – вращающийся магнитопровод

В двигателе с дисковым ротором (рис. 2.9, б) ротор 3 выполнен в виде тонкого диска. Провода обмоток заложены внутри диска. Все магниты 4 и магнитопровод 5 неподвижны. Коллектор 6 – торцевого типа. Ротор легкий, с малым моментом инерции.

В двигателе с ротором малого диаметра (рис. 2.9, в) ротор 7 выполнен в виде вала, на поверхности которого закреплены проводники обмотки. Вследствие малого диаметра ротор имеет небольшой момент инерции.

Date: 2015-09-24; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию