Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и принцип действия электродвигателей





Основной элемент электропривода – электродвигатель (рис. 2.1) является преобразователем электрической энергии в механическую – в движение выходного (исполнительного) звена двигателя.

Электродвигатели различаются, прежде всего:

1. По виду движения

- вращательные – выходное звено (вал) вращается; таких двигателей подавляющее большинство;

- поступательные – выходное звено движется поступательно, это линейные электродвигатели, а также соленоиды.

Рис. 2.1. Электродвигатель

2. По роду потребляемого тока (рис. 2.2):

- постоянного тока,

- переменного тока,

- импульсного тока.

а бв

Рис. 2.2. Зависимость тока электродвигателя от времени:

а – постоянный; б – переменный; в – импульсный

Следует, правда, отметить, что этот вид классификации в некоторой степени условен.

Электродвигатели переменного тока, в свою очередь, делятся на однофазные, трехфазные синхронные, трехфазные асинхронные, синхронные с самоуправлением (вентильные) и т. д.

3. По величине удельного усилия и по инерционности движущихся частей:

- обычные;

- высокомоментные;

- малоинерционные.

Почему большинство электродвигателей вращательные? Дело в их мощности. За счет высокой угловой скорости можно получить большую мощность при небольшом габарите (диаметре) двигателя. В поступательном двигателе, при ограниченном перемещении, такой возможности нет.

Принцип действия всех электродвигателей основан на взаимодействии магнитных и электромагнитных полей. Рассмотрим принцип действия на примере электродвигателя постоянного тока.

Из физики известно, что на проводник с током I, помещенный в магнитное поле N-S, действует сила F (сила Ампера), направление которой определяется правилом «левой руки» (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Взаимодействие магнитного и электрического полей

Величина силы определяется выражением

F = B×I×l, (2.1)

где В – магнитная индукция, Тл (тесла), В∙с/м²;

l – длина проводника в поле, м;

I – ток, А.

Если в поле поместить рамку с током, то к ней будет приложен момент (электромагнитный момент), обусловленный парой сил (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Рамка с током в электромагнитном поле:

1 – рамка с током; 2 – магнит или электромагнит; 3 – коллектор

Величина электромагнитного момента определяется выражением

(2.2)

где r – расстояние от оси рамки до проводника (плечо);

S – площадь рамки в поле, ;

a – угол поворота рамки.

Коллектор (механический переключатель) служит для изменения направления тока в рамке в зависимости от положения проводников относительно полюсов магнита.

Date: 2015-09-24; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию