Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы внушения для занятий аутогенной тренировкой при освоении техники быстрого чтения





Формулы внушения необходимы для использования АТ в процессе обучения методу быстрого чтения. Осно- вой их выбора являются рекомендации, приведенные в книге «Аутогенная тренировка» Х. Линдемана.

Аутогенная тренировка – это методика воздействия человека на самого себя с помощью формул внушения в состоянии релаксации. Цель АТ – влияние на свое настроение, чувственноэмоциональную сферу и волю. Задача АТ в методике быстрого чтения – внушение оп- ределенных правил и программ, изучаемых в курсе.

Центральный аспект аутогенной тренировки – навык достижения состояния аутогенного погружения, в кото- ром эмоционально окрашенные, образные представле- ния оказывают воздействие на ту область нервной систе- мы человека, которая не управляется его волей. Именно в подобной ситуации самовнушения условия для бессо знательного психического обучения являются наиболее благоприятными. Ниже приведена полная схема заня- тий аутогенной тренировкой, которая включает в себя фразыформулы для достижения состояния аутогенного погружения. Их следует произносить медленно, после- довательно, следя за собственными ощущениями.

 

Я совершенно спокоен (1 раз). Правая рука расслаблена (6 раз). Я совершенно спокоен (1 раз).

Правая рука теплая (6 раз).

Я совершенно спокоен (6 раз).

Сердце бьется спокойно и ровно (6 раз). Я совершенно спокоен (1 раз).


 

Дыхание спокойное и ровное (6 раз). Мне легко дышится (1 раз).

Солнечное сплетение излучает тепло (6 раз). Я совершенно спокоен (1 раз).

Лоб приятно прохладен (6 раз). Я совершенно спокоен (1 раз). Лоб приятно прохладен (6 раз).

 

Сокращенный вариант достижения состояния ауто- генного погружения после тренировок следующий:

 

Покой – расслабление – тепло.

Сердце и дыхание совершенно спокойны. Солнечное сплетение излучает тепло.

Лоб приятно прохладный.

 

После того как вы войдете в состояние аутогенно- го погружения, переходите к обучающим формулам внушения в соответствии с таблицей из приложения 3. Содержание обучающих формул самовнушения зависит от урока, который вы в данный момент изучаете.

Сигналом для выхода из состояния аутогенного по- гружения может служить следующая фраза:

«Руки сжаты. Дыхание глубокое. Открыть глаза.

Расслабить руки».


 

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию