Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. Правила работы с таблицами Шульте





Правила работы с таблицами Шульте

Патент России № 2123205

Работа с таблицей Шульте состоит из двух этапов: подготовительного и исполнительного.

1. Основное правило подготовительного этапа: перед началом работы с таблицей закрепите взгляд в ее центре. Помните упражнение «Созерцание зеленой точки»? Как и при работе над этим упражнением, сейчас вашей задачей должно быть стремление видеть всю таблицу целиком. Например, если у вас в центре находится цифра 10, вы должны видеть цифры 15, 14, 7 и 3, а если в центре цифра 1, вы должны видеть цифры 7, 22, 3 и 4. Сам процесс нахождения цифр не имеет существенного значения; основное при работе с таблицей – при взгляде в центр таблицы видеть одновременно с центральной цифрой крайние верхние цифры и нижние цифры. Закрепляя взгляд в центре таблицы, вы как бы отправля- ете в блок оперативной памяти панораму всей таблицы. Последующая работа, таким образом, превращается из поиска цифр на таблице во вспоминание извест- ного их местоположения в отдельных зонах таблицы. Так что запомните: для проведения правильной работы с таблицей Шульте в подготовительном этапе необходи- мо зафиксировать взгляд в центре таблицы с одновре- менным обхватом взором всей таблицы целиком. Это важнейший фактор для тренировки периферического поля зрения, ведь именно в этот момент раздражаются периферические зоны сетчатки глаза и формируются нейронные ансамбли, которые обеспечивают съем и обработку информации с резервных зон поля.

2. Следующий этап – исполнительный. Ваша задача – осуществить последовательный поиск всех цифр от 1 до


 

25, не пропуская ни одной цифры. Ваш взгляд должен быть зафиксирован в центре таблицы. Горизонтальные движения глаз запрещены. Вертикальные движения глаз допустимы, но только по центральному столбику таблицы. Если вы не можете найти какуюто цифру, не отчаивайтесь: продолжайте поиск по центральному столбику таблицы вертикальным движением глаз, но не ищите цифру двигаясь взглядом от ячейки к ячей- ке; постарайтесь удерживать взгляд на центральном столбике таблицы и совершать поиск боковым пери- ферическим зрением.

3. Проговаривать каждую найденную цифру нельзя, достаточно только фиксации взгляда. Помните, что расстояние от таблицы до глаз должно быть примерно 30–33 см, то есть таким же, как и при чтении обычного текста.

4. Для работы можно применять все восемь таблиц Шульте в любом порядке. Не переутомляйтесь, опреде- лите время и периодичность тренировок согласно ваше- му личному плану освоения техники быстрого чтения.

 

Date: 2015-09-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию