Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая змея днем не кусается?





 

Журнал «Природа и человек», 2000 г., № 2

 

Многие змеи тропиков преимущественно ночные. Самая типично ночная из них и самая странная в дневном своем поведении – желтый бунгар, или крайт. Эта черная с желтыми кольцами змея обитает в джунглях Юго-Восточной Азии.

В темноте она действует энергично и смело – опасный враг многих животных, в том числе змей.

Но днем происходит удивительное… Светлым днем бунгар странно беспомощен. Свет пугает, ослепляет его. Зрачки его глаз круглые, даже днем мало уменьшаются в размерах, и дневной свет слепит змею. Оттого бунгар днем все норовит спрятать голову от света под извивы своего тела.

Бунгар нередко достигает двух метров, яд его весьма ток- сичен, парализует дыхание, и укушенный человек, если ему не оказать никакой медицинской помощи, может умереть всего через полчаса после укуса.

И, несмотря на это, поразительно беспечно, безбоязненно и без опасных последствий играют с этой змеей вьетнамские дети. Они ее как палку швыряют (без всякого почтения), в руки берут, на шею кладут… Так грубо и бесцеремонно они с ней обращаются, потому что знают, что она днем никогда не уку- сит! Эта азбучная истина джунглей известна каждому ребенку в деревнях тех стран, где эти змеи живут.

Ю. Огнев


 

Ключевые слова (подчеркнуть в тексте) Смысловые ряды:

 

 

 

Доминанта:

 

 

 


 

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию