Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разметки текста





Текст следует читать три раза, при этом размечая его по блокам алгоритма. При первом чтении, как мы уже упоминали, вам нужно подчеркивать ключевые слова, то есть те слова, которые дальше будут вами использованы для последующих построений. Далее, при втором чтении, вы должны построить смысловые ряды. Как? Запишите на отдельном листочке главную, по вашему мнению, мысль каждого смыслового абзаца. Таким образом,


 

разбирая абзац за абзацем, вы построите смысловые ряды всего текста. Затем, при третьем чтении, а точнее, при чтении смысловых рядов, вы должны сформировать доминанту.

В данном случае нелишним будет привести цитату русского поэта Я. Княжнина, советовавшего поступать в процессе чтения так: «Читается трояким образом: пер- вое – читать и не понимать; второе – читать и понимать; третье – читать и понимать даже то, что не написано». При третьем чтении, формируя доминанту, мы поступа- ем именно таким образом: ищем смысл «между строк», среди обилия избыточной информации, приведенной в тексте. Выполняя упражнения, вы увидите, насколь- ко момент избыточности текстов может быть осязаем и реален. Если разметить любой текст в соответствии с блоками алгоритма, то останется лишь очень неболь- шая его часть, несущая основную смысловую нагрузку, а остальная информация для вас окажется ненужной, так называемой «водой». Осмысленный вами «сухой оста- ток», лаконичное изречение, полученное из «выжимки» текста, и преобразуется в нужную вам доминанту.

Слушатели курсов быстрого чтения Школы Олега Андреева для облегчения практического освоения дифференциального алгоритма предложили его интересный зрительный образ, который вы можете увидеть на рис. 12. Перед вами три облака, первое из которых – ключевые слова – проливается мелким дождем, второе – смысловые ряды – проливается на землю крупными каплями, и, наконец, третье – доминан- та – представлено в виде огромной тучи, вмещающей в себя предыдущие облака и орошающей землю еще более крупными каплями или, возможно, градом. В третьей туче сконцентрирована вся смысловая энергия текста, его главная содержательная часть.


 

Рис. 12. Пример зрительного образа дифференциального алгоритма чтения в виде облаков

 

На рис. 13 представлен еще один вариант зрительного образа дифференциального алгоритма – в виде огром- ных весов. Мы не думаем, что данный пример следует пояснять, ибо каждый из читателей привнесет свой смысл в этот емкий образ. Попробуйте и вы придумать и самостоятельно нарисовать свое представление диф- ференциального алгоритма. Это поможет вам лучше понять его суть и, безусловно, облегчит его практиче- ское освоение.

Ключевые слова

 

 

Доминанта

 

Смысловые ряды (опорные пункты понимания)

 

Рис. 13. Зрительный образ дифференциального алгоритма чтения


 

Что может служить критерием действительного овла дения дифференциальным алгоритмом? Автоматизм самого процесса осмысления текста. Вы не сможете осо знавать это действие, анализ текста будет совершаться как бы сам собой. Приведем слова одной слушательницы курсов быстрого чтения: «Слова бегут, как титры в кино, и понять главное удается иногда както вдруг, зацепив- шись за какоето ключевое слово… Вижу многие пустые слова, которые можно пропустить без потерь, но клю- чевые слова находятся одно за другим, одно за другим... и складываются в длинную цепочку, которая, чувствую, объясняет мне суть. Когда текст бывает интересным, отключаюсь от внешнего мира, начинаю удивительно быстро читать, все понимаю и запоминаю, рождаются поразительно яркие образы и картины. Смысл текста становится ярким и выпуклым, хочется читать все боль- ше и больше. В такой момент очень хочется сказать: вот ради чего стоило читать и тратить время!»

Дифференциальныйалгоритмчтения, важнейшийиз приемов быстрого чтения, помогает читателю понимать текст. Понимать – значит воспринимать, глубоко усва ивать его смысл и обязательно запоминать. Как же практически следует применять данный алгоритм? Попробуем это сделать, размечая нижеприведенный текст по соответствующим блокам алгоритма.


 

Date: 2015-09-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию