Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая безопасность





Организация охраны труда

Охрана труда — это комплекс мероприятий по технике безо­пасности, производственной санитарии и гигиене, противопо­жарной технике. Осуществление этих мероприятий обеспечивает создание нормальных условий работы на всех участках производ­ства.

Задачи тех­ники безопасности на производстве общественного питания:

- изучение особенностей процессов производства и обслуживания,

- анализ причин, вызывающих несчастные случаи и профессиональ­ные заболевания,

- разработка конкретных мероприятий по их пре­дупреждению.

Здоровье и безопасные условия труда обеспечиваются Кодек­сом законов о труде (КЗоТ), который регулирует трудовые отно­шения рабочих и служащих и содержит обязательные нормы по охране труда. Руководствуясь этим Кодексом, разрабатываются правила по технике безопасности и промышленной санитарии.

Контроль за охраной труда осуществляют государственные и общественные организации. Общий надзор за выполнением зако­нов по труду возложен на органы прокуратуры. Государственный надзор осуществляют следующие органы: Госгортехнадзор, Котло­надзор, Газовый надзор, инспекция «Энергонадзор», Государствен­ный пожарный надзор, Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Электрическая безопасность

На предприятиях общественного питания используется большое количество машин, работающих от электродвигателя. Чтобы исключить возможность поражения людей электротоком, каждую машину заземляют или зануляют, а токовыводящие устройства ограждают сетками, кожухами.

Овощной цех предприятия наиболее сырой, а вода — хороший проводник электричества. Поэтому работников овощного цеха снабжают резиновыми сапогами и передниками, а возле машин укрепляют резиновые коврики или деревянные решетки.

Для быстрого и безопасного включения и выключения элек­трического оборудования пусковые устройства располагают в не­посредственной близости от рабочего места.

  1. Общие правила эксплуатации оборудования

Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности имеет важное значение при эксплуатации всех видов оборудования. Ра­ботники, обслуживающие оборудование, обеспечиваются инст­рукциями по эксплуатации, в которых содержатся требования по технике безопасности, указания предельных нагрузок и т.д.

Перед пуском каждой машины следует убедиться в ее исправ­ности, проверить работу контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств.

Во время работы машин и аппаратов запрещается проводить чистку, смазывание, регулировку и ремонт, а также оставлять его без присмотра.

Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние машины: исправность рабочих органов и правильную их установку, работу на холостом ходу, наличие ограждающих кожухов на вращаю­щихся механизмах.

После пуска машины запрещается касаться руками ее дви­жущихся частей.

При включенном электродвигателе продукты проталкивают только специальными толкачами.

Не разрешается перегружать машину продуктами, так как это ухудшает их качество и ускоряет износ машины. После окончания работы машину отключают от электросети, разбирают, очищают от остатков продуктов, моют, просушивают, смазывают трущиеся детали пищевым жиром. После этого ма­шину собирают.

В мясном и рыбном цехах, кроме механического оборудо­вания и приводов, используют мясницкие топоры и различные ножи. Для обеспечения безопасности труда их рукоятки должны быть плотно укреплены, а лезвия остро наточены. После окончания работы ножи помещают в прорези деревянной колодки.

Для предупреждения травматизма следят, чтобы пол в цехе был сухим, а возле обвалочных столов находились подножные решетки. На поварах при разделке мяса должны быть надеты защитные пояса, резиновые или клеенчатые передники.

В горячем цехе устанавливают варочные электрокотлы с па­ровым обогревом. Это оборудование работаем под давлением. Обслуживают его повара высокой квалификации, которые четко знают правила эксплуатации.

При использовании универсального привода насадку и креп­ления менять, очищать, мыть и т.п. только при отключении от электросети.

При работе с ножом соблюдать осторожность, правильно держать руку при обработке продуктов.

Для обеспечения безопасности труда в горячем цехе следят за тем, чтобы у наплитных котлов было ровное, устойчивое дно. Передвигать посуду с жидкостью по поверхности плиты ос­торожно, без рывков. При снятии с плиты применяют тележку с подъемной платформой, которую устанавливают на уровне плиты. Большие котлы с пищей перевозят на ручных грузовых тележках, поэтому пол в кухне делают ровным, без порогов.

Следить за тем, чтобы поставленный на плиту жир не вспых­нул от высокой температуры.

При обжаривании полуфабрикатов класть их на сковороду с наклоном «от себя».

Крышки варочных котлов, кастрюль и другой посуды с горя­чей пищей открывать осторожно, «от себя».

 

Использовать прихватки — не брать горячую посуду руками.

Сразу же убирать пролитую на пол жидкость, жир, упавшие продукты.

Не переносить груз массой выше установленной нормы: де­вушки — 10 кг, юноши — 20 кг.

I

В кондитерском цехе, кроме механического оборудования, есть пекарские и жарочные шкафы. Их ручки хорошо изолируют, работают у шкафов только в рукавицах.

 

Date: 2015-09-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию